Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Первая, во всех смыслах пишет:

Черно-белая или бело-черная?

Зебра – подвид лошади. Живут они маленькими группами и только на территории Африки. Зебра – черная в белую полоску, а не наоборот. Черные полосы вызваны пигментом, а на месте белых – просто нет пигмента. Рисунок на каждой зебре – уникален, так же как отпечатки пальцев у человека. По этому рисунку детеныш зебры узнает свою мать.

Но вот зачем зебрам полоски? Ученые на этот счет выдвинули множество теорий. Одни считают, что когда зебры в стаде, мельтешение полос сбивает с толку хищников. Другие – полосы помогают регулировать теплообмен в жаркой Африке. Третьи думают, что с помощью полос зебры различают друг друга.

В прошлом году ученые из Венгрии и Швеции установили, что благодаря узким полоскам зебру не видят оводы, слепни и мухи цеце.

А австралийские ученые с помощью компьютерного моделирования установили, что когда зебра движется, её окраска создает оптическую иллюзию. Это защищат зебр не только от насекомых, но и ото львов и гепардов. Например, если человек увидит вращающися шест с нарисованной на нем спиралью, ему будет казаться, что спираль движется вверх или вниз, в зависимости от того в какую сторону шест крутить. То же самое происходит у животных.

По мнению исследователя Мартина Хау, окраска зебры защищает животного. Широкие диагональные полосы на боках зебры и узкие вертикальные полосы на спине и шее сбивают наблюдателя. Он не может понять, в какую сторону движется животное, особенно когда речь идет о целом стаде. В результате насекомые не могут понять, куда им садиться, и хищники не могут правильно выбрать направление для броска.

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Первая, во всех смыслах 29.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 879  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены