Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6901 участник
Администратор PSA
Модератор inform

Последние откомментированные темы:

20240424205818

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Публичные сервитуты могут начать устанавливать по заявлениям граждан

Речь идет об обязанности собственника земельного участка обеспечить проход или проезд по нему (в том числе если дорога ведет к озеру, реке и т. п.), возможность осуществления на участке ремонта коммунальных, инженерных и электрических сетей, прогона через участок сельскохозяйственных животных и т. п. (п. 3 ст. 23 Земельного кодекса РФ). Публичность сервитута означает, что воспользоваться им может любое желающее лицо.

 

Депутат Госдумы Андрей Туманов предлагает1 закрепить, что публичный сервитут может быть установлен по заявлению гражданина, которое должно быть рассмотрено в срок не позднее 30 дней со дня подачи. В настоящее время публичные сервитуты устанавливаются федеральными или региональными законами либо муниципальными актами с учетом общественных слушаний (п. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ). Однако право жителей той или иной территории инициировать возникновение сервитута не установлено.

Кроме того, Туманов предлагает закрепить важное уточнение: если пройти к объекту общего пользования нельзя иначе как через конкретный земельный участок, то отказать в установлении сервитута в отношении этого участка властям будет запрещено.

В пояснительной записке отмечается, что сегодня собственники земельных участков, умышленно злоупотребляя своим правами, нередко всячески препятствуют собственникам жилых домов в пользовании указанными участками. Они могут блокировать возможность прохода и проезда жителей (а также членов их семей и гостей) к их жилым домам, ограничивать проезд экстренных государственных (МЧС, Служба скорой медицинской помощи и т. д), технических и сервисных служб к жилым домам и т. д. При этом путь через принадлежащие недобросовестным собственникам земельные участки часто является единственно возможным вариантом въезда в населенный пункт и передвижения по его территории.

Автор законопроекта надеется, что новые правила помогут решить эту проблему и предотвратить очаговые конфликты между жителями соответствующих территорий и собственниками земельных участков.

Это интересно
0

18.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 625  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены