Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6901 участник
Администратор PSA
Модератор inform

Последние откомментированные темы:

20240424145757

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

С коррупцией будут бороться воспитанием граждан

Глава государства подписал документ, предусматривающий комплексы мер по борьбе с коррупцией. Особое внимание в нем уделено воспитанию нетерпимости к этому феномену, а также предотвращению хищения бюджетных средств.

Президент Владимир Путин подписал Национальный план противодействия коррупции на 2016–2017 годы.

Согласно документу, все запланированные мероприятия должны решать несколько основных задач:

  • совершенствование механизма выявления и предотвращения конфликта интересов;
  • профилактика коррупционных и иных правонарушений;
  • борьба с коррупцией в рамках закупок, осуществляемых на бюджетные средства;
  • повышение эффективности информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание нетерпимости общества к коррупционным проявлениям.

Конкретных мероприятий и сумм на их реализацию в подписанном указе нет, но уточняется, что все они должны быть предусмотрены Национальной стратегии противодействия коррупции. В то же время даются рекомендации, что необходимо предпринять федеральным и региональным органам власти, Центральному Банку, Счетной палате и Верховному суду, чтобы усовершенствовать борьбу с коррупцией.

В частности, президент ждет от ВС РФ обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров между участниками закупок в государственных нуждах, а также по делам, касающимся обращения в доход государства имущества, в отношении которого отсутствуют доказательства его приобретения на законные доходы. Центральному банку, внебюджетным фондам, а также госкомпаниям рекомендовано в ближайшие два года провести анализ соблюдения запретов и ограничений, касающихся получения подарков отдельными категориями работников, выполнения дополнительно оплачиваемой работы. Регионам предложено провести социологические исследования для оценки уровня коррупции в субъектах. На основании полученных результатов мероприятия по противодействию этому феномену должны быть усовершенствованы.

Особое внимание в документе уделено предотвращению хищения бюджетных средств. Так, МВД придется проверить эффективность расходования денег, выделенных на подготовку РФ к проведению Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г, а предпринимать меры по предотвращению воровства средств, предусмотренных на капитальный ремонт общего имущества в многоэтажных домах.

В следующем году от чиновников также ждут усиления контроля за госкомпаниями и их «дочками», усовершенствования антикоррупционных стандартов и механизмов их применения, проведения всевозможных встреч с экспертами в области противодействия коррупции и распространения в обществе антикоррупционных агитационных и разъяснительных материалов.

Первые отчеты о результатах работы президент хочет услышать на заседании Совета по противодействию коррупции до 10 июня. Кроме того, Путин требует, чтобы по итогам реализации утвержденного им плана были конкретные результаты. В каком виде они должны быть выражены, не уточняется.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в феврале 2016 года Левада-центром, 90% россиян согласны, что коррупция – это «величайшее зло нашего общества». Однако, многие сами дают взятки и считают, что это вполне нормально, особенно если это позволит решить их проблемы. Чаще всего с коррупцией, по признанию опрошенных, они сталкиваются при встрече с инспекторами ГИБДД, при регистрации компании, при прохождении техосмотра (медкомиссии), при получении водительских прав, при обращении за медицинской помощью. Примерно каждый 4-ый россиянин вынужден давать взятки при поступлении в вуз (детсад) и при отказе проходить срочную военную службу.

Это интересно
0

03.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 528  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены