Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тарифы ЖКХ в Украине все еще низкие

Не смотря на то, что среднестатистический украинец отдает за коммуналку львиную долю своих заработков, тарифы ЖКХ по мнению Арсения Яценюка все еще низкие. Глава нашего правительства считает, что «тарифы не соответствуют рынку, потому что они занижены». «Берем сейчас рыночную цену на природный газ. В Европе он продается в среднем по 250 долларов за тысячу кубометров. Умножаем его на курс национальной денежной единицы, добавляем стоимость транзита, налог на добавленную стоимость. И мы выходим на цифру, которая намного выше, чем та, которая сегодня предусмотрена для социальной нормы 200 кубических метров для населения Украины», – Цитата из сказанного Яценюком 14 июня в эфире «5 канала».

завышенные тарифы

Уважаемый Арсений Петрович: берем среднюю зарплату европейца, или даже нет не среднюю, возьмем зарплату пониже примерно, как в соседней к нам Польше — 2000 злотых – это примерно 800 долларов. Умножаем на курс денежной единицы, вычитаем продукты цена на которые примерно такая же как у нас, и получаем вполне вменяемые тарифы на газ.  Таки да, готов с Вами согласится – тарифы должны быть обоснованы.

 Напомним, что с 1.04.2015 уже был повышен минимальный тариф на газ в 3.3 раза. Теперь тысяча кубических метров газа стоит 3600,00 грн. Причем такая цена распространяется на газ при объеме не более 200 куб. м. в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля. Весь остальной, потребляемый украинцами газ то есть все, что выше 200 кубов в отопительный сезон и вообще весь газ в не отопительный стоит украинцам 7188,00 грн. за 1 т.куб.м.

Что бы как то оправдать адекватность цен на газ, четыре международные аудиторские фирмы должны закончить проверку прозрачности и экономической обоснованности предлагаемых правительством цен уже к концу этой недели. Но уже сейчас Премьер уверен, что вывод экспертов будет однозначен – тарифы необоснованно занижены.  Далее цитата: «И я уже сейчас могу вам сказать, что тарифы необоснованны. Будет признано, что они занижены. Эти тарифы не соответствуют реальному рыночному уровню. Мы должны были за год поднять тарифы до рыночного уровня. Мы это растянули на 3 года… Мы же бензин не дотируем. Чем бензин отличается от газа? А это такой же энергетический продукт. Есть цена на товар. И эта цена должна платиться», – отметил Яценюк.

Разница в том Арсений Петрович, что автомобиль можно поставить на стоянку и не ездить на нем. Даже для здоровья полезней пешком походить. А вот если зимой отопление отключить, потому что газ дорогой и платить за него нечем, то можно просто замерзнуть и для здоровья полезного тут мало.

О том, что тарифы ЖКХ высокие задумался и спикер Верховной Рады Гройсман.  Он поручил депутатам выяснить у правительства как можно компенсировать оплату столь высоких тарифов Украинцам. И был сильно расстроен тем, что пока не увидел со стороны правительства ни каких действий для начала диалога.

О том, что проект компенсации слишком высоких для украинцев тарифов уже запущен Гройсман видимо просто не знал. Кабинет министров полным ходом проводит программу субсидий для населения.  И уже сейчас, по данным Минсоцполитики за компенсациями обратилось почти 2 млн. человек. Кстати, Арсений Яценюк заверяет, что Кабинет министров Украины будет и в дальнейшем упрощать процедуру предоставления коммунальных субсидий, чтобы как можно большее количество людей смогло воспользоваться правом получить компенсации за повышение тарифов. «Будем давать всем, потом разберемся», – пообещал премьер.

Что значит «Потом разберемся»??? А если разберутся не в сторону получившего субсидию. Как то это настораживает.

И под конец хотелось бы заметить, что все аудиторские проверки обоснованности цен, заявления Яценюка, программа субсидий в первую очередь знаменуют дальнейшее повышение цен, а никак не заботу о гражданах Украины. Так, что как бы там ни было а постепенного повышения тарифов не избежать.

 

Источник: www.bm.net.ua

Это интересно
+1

30.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 582  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены