Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
panfilova***@m*****.ru пишет:

Кодекс административного судопроизводства

Еще в марте 2015 года Президентом был подписан Федеральный Закон, утверждающий «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» (КАС), но вступает в силу он только 15 сентября 2015 года.

Так что же представляет из себя КАС?

Кодекс административного судопроизводства будет регулировать порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом РФ и судами общей юрисдикции административных дел. К ним можно отнести дела, касающиеся оспаривания НПА, действия или бездействия органов власти, прекращение деятельности СМИ и прочее.

Откуда взялся КАС?

Многие процессуальные правила в Кодексе административного судопроизводства взяты из Гражданского процессуального кодекса, а некоторые нормы позаимствованы из Арбитражного процессуального кодекса, например, правила освобождения от доказывания обстоятельств, признанных сторонами.

Однако, безусловно, есть в КАС РФ и совершенно новые положения. В их числе, например, административное исковое заявление, с которым необходимо обратиться в суд для инициирования судебного разбирательства. Кроме того, теперь можно будет вызывать и извещать лица, участвующие в деле, а также свидетелей, экспертов, переводчиков, специалистов с помощью СМС-сообщений, если на то дали свое согласие эти лица, и в случае, если суд имеет расписку от этих лиц с указанием номера телефона.

Еще одно «новшество» касается коллективных административных исковых заявлений. Подобное ранее было предусмотрено в АПК, но в ГПК такого не было. А с сентября этого года, согласно КАС, граждане и иные лица, указанные в федеральном законе, смогут подать это заявление в суд, если соблюдаются условия, а именно

Читать далее... или здесь.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

072815_021733013357.jpg

Это интересно
0

panfilova***@m*****.ru 18.08.2015 , обновлено  18.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 984  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены