Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Суд смягчил приговор фигурантке дела "Оборонсервиса" Егоровой на два месяца

Мосгорсуд в пятницу смягчил приговор фигурантке дела «Оборонсервиса» - самого громкого за последние годы коррупционного процесса о хищениях в Минобороны РФ - Ирине Егоровой с четырех лет до трех лет и десяти месяцев заключения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

 

Приговор в отношении остальных троих осужденных - Юрия Грехнева, Ларисы Егориной и Максима Закутайло -  оставлен без изменения.

Самая известная фигурантка этого дела, экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева на заседании также не присутствует. Ранее ее защита отозвала жалобу на приговор, и сейчас она уже отбывает наказание в одной из колоний Владимирской области.

Уголовное дело «Оборонсервиса» было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову.

Схема, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны, похитив таким образом около 3 миллиардов рублей. Продажи проводились в рамках масштабной реформы Минобороны, призванной избавить ведомство от ненужного имущества и лишних функций.

Впрочем, в ходе судебного заседания указанная сумма снизилась на две трети, до 1 миллиарда рублей: судья сочла, что ряд обвинений следствие сопроводило не заслуживающими доверия заключениями экспертов.

В начале мая суд приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, а остальных фигурантов - к различным тюремным срокам: Максима Закутайло - к 3,5 годам, Ларису Егорину - к четырем годам и трем месяцам, Ирину Егорову и Юрия Грехнева - к четырем годам лишения свободы. Помимо этого, были удовлетворены многомиллионные гражданские иски к осужденным со стороны потерпевших.

Судя по обвинительному заключению, самому Сердюкову следствие отвело роль обманутого начальника, ничего не подозревавшего о масштабных преступлениях, совершавшихся главой департамента его ведомства. Сам экс-министр, выступая в суде свидетелем, вступился за Васильеву, заявив, что она не нанесла Минобороны ущерба и работа по продаже недвижимости была проведена «качественно и вовремя». Суд решил, что Сердюков пал жертвой злоупотребления доверием.

В своих жалобах осужденные и их адвокаты указали на необоснованность и чрезмерную суровость приговора, а также на свою непричастность к инкриминированным им деяниям. Также они указали, что суд при вынесении приговора не исследовал все представленные защитой доказательства. В связи с этим они просили отменить приговор.

В свою очередь, сторона обвинения просила суд оставить приговор без изменения, признав его законным и обоснованным.

Суд отклонил ходатайство стороны защиты об исследовании доказательств, уже исследовавшихся ранее судом первой инстанции, сочтя его немотивированным.

Также было отклонено ходатайство стороны защиты об истребовании аудиозаписи оглашения приговора в суде первой инстанции.

Помимо этого, в ходе заседания был допрошен вызванный адвокатом Грехнева эксперт в области судебной медицины, заявивший, что подсудимый страдает от позвоночной грыжи, в связи с чем испытывает сильные боли, а состояние его здоровья за время пребывания в СИЗО ухудшилось. По словам медика, Грехневу требуется хирургическое вмешательство.

В результате суд счел первоначальный приговор Егориной, Грехневу и Закутайло законным и обоснованным и оставил жалобу без удовлетворения. Срок наказания Егоровой сокращен на два месяца - до трех лет и десяти месяцев.

Это интересно
0

21.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 427  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены