Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Индивидуальным предпринимателям разрешат стать золотодобытчиками

Последние несколько дней Министерство природы выступает с многочисленными неожиданными инициативами, направленными на расширение доступа бизнесменов к недрам. Вчера иностранным инвесторам фактически гарантировали право на разработку месторождения в случае его открытия. А сегодня - предлагают индивидуальным предпринимателям осваивать золотые прииски.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, подкорректирован законопроект, предусматривающий доступ индивидуальных предпринимателей к добыче россыпного золота. Гражданам, заинтересованным в такой деятельности, обещают выдавать лицензии по заявительному принципу, без проведения дополнительных конкурсов и аукционов. Но работать предпринимателям придется на участках недр, содержащих небольшие запасы россыпного золота – до 10 кг. При этом добытчиков готовы освободить от платежей за пользование недрами, а также предоставить им возможность сдавать добытое золото в упрощенном режиме.

Стоит отметить, что инициатива позволить ИП осваивать золотые прииски принадлежит не Министерству природных ресурсов, а ряду членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Они внесли свой законопроект на рассмотрение в парламент еще 5 лет назад, и с сентября 2010 года все никак не дождутся принятия конкретного решения. Причем, текст документа (по крайней мере, пока официально не обнародованы поправки ко второму чтению) практически дословно совпадает с тезисами, озвученными министром Донским.

Судя по всему, сегодня перед чиновниками настолько остро стоит вопрос финансирования геологоразведывательной работы, а также расширения минерально-сырьевой базы, что они в поисках инвестиций обращаются даже к малому бизнесу. А чтобы не было препона для более крупных предпринимателей, дополнительно прорабатывается возможность исключить из списка стратегических месторождений участки, содержащие россыпные месторождения золота с запасами от 50 тонн, а также россыпные месторождения и проявления алмазов и металлов платиновой группы. Этот документ тоже лежит в ГД не один год, но пока дата рассмотрения его во втором чтении тоже не определена.

Между тем, стоит вспомнить, что индивидуальная добыча золота, серебра и цветных металлов существовала в России сотни лет – вплоть до 1955 года. Так называемый вольный принос до сих пор обеспечивает пополнение золотого запаса таких стран, как Австралия, Канада и ЮАР. А вот в РФ он превратился в незаконную индивидуальную добычу драгметалла, исчисляемую десятками тонн. Причем, занимаются разведыванием золотых приисков преимущественно частные лица, поскольку количество золотосодержащих россыпей, имеющих запасы более 100 кг металла, невелико, и капиталовложения в них невыгодны крупным бизнесменам, подчеркивают эксперты. Хотя, отмечают они, современные технологии добычи золота оставляют в недрах порядка 15% металла, и в российской земле есть чем поживиться, учитывая, что цены на золото сравнительно стабильны.

В то же время чиновники понимают, что открыв доступ к добыче золота лицам, зарегистрированным на территории России в качестве ИП, можно решить сразу несколько проблем. Во-первых, снижается безработица: любой мало-мальски азартный человек наверняка захочет испытать судьбу в поисках своего собственного самородка. Во-вторых, сокращается уровень нелегального вывоза золота из страны, а значит, и в целом становится стабильнее криминогенная обстановка. А главное – количество предпринимателей растет, они платят налоги (пусть даже по упрощенной системе), и, стало быть, бюджет получает доход, из которого чиновники могут исполнять свои социальные обязательства. Экономика живет!

Есть, конечно, и сложности в реализации нового закона, о которых говорят специалисты. Это и вред для экологии, и рост преступников, которые будут запугивать старателей и отбирать у них намытое золото, и жесткая конкурентная борьба за лучший участок. Да и для самих предпринимателей добыча золота – дело даже более рисковое, чем традиционный бизнес, торговля или производство, например. Нашел ты золото или нет, ты предприниматель, а значит, обязан платить налоги и отчитываться перед государством.

Так или иначе, новая инициатива министра Донского и его подчиненных заслуживает того, чтобы пристально за ней следить. В том случае, если законопроект все-таки получит одобрение парламента и президента, наш портал обязательно сообщит об этом. И тогда, возможно, в России настанет время "золотой лихорадки".

Это интересно
0

08.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 538  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены