Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Овсянка, сэр! Немного о британской кухне

О британской кухне большинство из нас знает непростительно мало. Известная цитата, вынесенная в заголовок этой статьи, подчас заключает в себе все наши познания в этой области. В то время как о французской, немецкой или итальянской кухне мы можем рассуждать очень долго и со знанием дела. Почему же гастрономические пристрастия жителей Туманного Альбиона не пользуются широкой популярностью? Возможно ли, что могущественная Британская империя за все годы своего существования так и не создала ничего стоящего в области кулинарии кроме надоевшей всем овсянки и рождественского пудинга?

Конечно же создала и продолжает создавать даже сегодня. Только большинство блюд английской кухни настолько просты и естественны, что мы привыкли готовить их дома, а не пробовать в ресторанах. Миф о том, что британская кухня груба и неинтересна придумали французы, которые до сих пор очень гордятся тем, что умеют превратить в утонченный деликатес даже сваренную в воде луковицу.

Англичане, действительно, не слишком любят соусы и другие изыски, а виной тому стали долгие годы исповедования протестанства. Большинство последователей  ранних протестантских сект жили крайне аскетично, считая все сложные вкусы и пряные ароматы происками дьявола. Именно в то время сложилась известная поговорка, что во Франции 3 религии и 300 соусов, а в Англии наоборот – 300 религий и только 3 соуса. Читать далее…

Это интересно
+2

10.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 602  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены