Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Японские таблички желаний эма, или как уместить в кармане лошадь

 

ema-tablet-01

Деревянные таблички эма — это одна из синтоистских традиций, поэтому их можно увидеть буквально по всей Японии. А так как буддизм и синтоизм в Японии сильно перемешались, вы сможете найти их и в храмах.

В наши дни люди пишут свои желания на деревянных дощечках, которые можно приобрести на территории святилища или храма. Однако откуда же происходит данная традиция?

Слово «эма» записывается двумя иероглифами кандзи: 絵馬, где 絵 имеет значение «картина», а 馬 – «лошадь». Дело в том, что лошадей считали «средством передвижения богов».  В период Нара (710-794) лошадей даже дарили святилищам, чтобы расположить к себе богов. Но лошади стоили недешево, и те, кто не мог себе позволить такого роскошного подношения – использовали смекалку, дерево, глину или бумагу — так и появились первые деревянные таблички желаний с нарисованными на них лошадями.

В период Муромати (1336-1573) некоторые святилища начали изготавливать эма не только с лошадьми, но и с  другими религиозными объектами/животными, например, с лисами (в святилищах Инари). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Это интересно
+4

21.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 3329  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены