Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6540 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20240328162455

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как мне сегодня недостает Стэна... Вот с кем я бы посидел над бутылочкой и вволю поговорил о последнем рейсе.

Igor Naftulev

10 ч ·  

Как мне сегодня недостает Стэна... Вот с кем я бы посидел над бутылочкой и вволю поговорил о последнем рейсе.

12 дней: Шпандау-Потсдам-Магдебург-Вольфсбург-Ганновер-Нинбург-Бремен-Папенбург-Гронинген-Амстердам. Шестнадцать человек в группе (восемь семейных пар, возраст - от 60 до 81)). Прошло все на удивление тихо, мирно, спокойно. Даже разговоры о политике удалось пресечь уже на второй день. Люди в основном очень образованные по сравнению с нынешним "средним" уровнем - половина кандидаты и доктора наук, от медицины до физики. Но...

Но на экскурсии (к слову, заранее, еще до рейса, ими же оплаченные!) ходила в лучшем случае половина. По Бремену, интереснейшему старому городу, вообще пошло бродить три человека. Любимейшее времяпрепровождение - сидеть на верхней палубе и --- пить (благо погода была отличная, температура все дни, кроме Амстердама, держалась на уровне 25 градусов). Плюс за ланчем в полпервого дня выпивалось шесть-семь бутылок вина, плюс периодически кто-то бегал в бар "переложить" это дело пивом. И столько же за обедом, часов в семь вечера (напитки - "все включено", пей не хочу). Мои попытки пуститься в рассказы о, допустим, том, что некогда Бремен ведь был французским городом, а еще в нем жил отец Робинзона Крузо, если верить автору книги, пресекались анекдотами (к слову, всегда совершенно приличными и нередко действительно смешными). В итоге: за каким чертом они поехали в этот недешевый круиз, не понимаю. "Оттянуться" и "оттопыриться" можно и в баре на соседней с домом улице.

Короче, где-то в Нинбурге я на все плюнул и решил, что буду отдыхать тоже. Весь остаток рейса провалял дурака, чаще всего пересматривая "Стар Трек - Энтерпрайз" в каюте и перечитывая "Энеиду". В Амстердаме на обзорную не пошел никто, в этнографическую деревню Заансе Сханс поехали четверо, по каналам на кораблике двое, в квартал "красных фонарей" - никто (ну, все уже к вечеру были, как обычно, "датые", и хотели только дальше спокойно сидеть в баре на борту). Как хотят. Их дело.

Некоторое недовольство было высказано в отношении кухни на борту (чур, не смеяться!) --- отсутствие черного хлеба, хрена на столах, а также... слишком сухая и слишком соленая селедка, фаршированная овощами, однажды поданная на закуску. Селедка, по мнению моих туристов, должна быть такой, чтобы, когда ее ешь, жир по подбородку стекал. Эту несчастную рыбину потом поминали, кажется, дня три. Замечу, что, стоило мне заикнуться о том, что вкусы у всех разные, и мне как раз именно такая селедка нравится, в ответ прозвучало, что вот, кухня под мои вкусы, наверное, и подстраивается. Хорошо, что я нашелся - сказал, что селедка должна быть именно "пряного посла", после чего все стали уже рассуждать, почему, действительно "селедка пряного посла", но "на приеме видели испанского посола"  :-) .

Занятно вот что: ведь до примерно 2010 года туристы были совершенно другие. Интерес светился буквально в глазах; экскурсионные автобусы, которые я отправлял из Праги, например, по замкам Чехии - были неизменно заполнены; среди моих туристов (там же) был один художник, который совпадал со мной в рейсах раз шесть или семь (причем это только со мной; ездил он и с другими, моими коллегами). Он не был уже ни на одной организованной экскурсии, катаясь самостоятельно по заранее намеченным им же самим местам, рисовал, возвращался, показывал свои акварели, и столько интересного рассказывал о том, где был и что видел. Да, пили по вечерам и тогда. Пили и в моих парижских рейсах, и в итальянских, и в чешских (быть в Чехии и не выпить вечером пару пива и рюмочку "Бехеровки" я сам считаю грехом!). Но такого, как то, что началось пять-шесть лет назад, точно не было.

Может быть, "деградация" - слишком сильное слово, но почему-то на ум приходит именно оно. А, возвращаясь к первой фразе этого поста, вспоминаю, что именно Стэн (он же Стас) Толль, мой бывший однокурсник, а впоследствии коллега-гид, первым заметил признаки этой деградации еще в середине "нолевых" годов. И еще раз - как мне сегодня недостает Стэна...

Это интересно
+5

25.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 878  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены