Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20240419233304

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Будет ли повышен пенсионный возраст и что россияне получат взамен?

Похоже, это неизбежно. Чиновники снова начали говорить о повышении пенсионного возраста. Минфин убеждает, что без этого дефицит бюджета нам не побороть. А президент уже дал добро, что эту тему надо обсудить и принять взвешенное решение. «Комсомолка» вместе с экспертами решила выяснить, что стоит за этой дискуссией. Правда ли, что вскоре нам придется работать дольше? И что нам дадут взамен?

БЮДЖЕТ НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ

Пенсионную шарманку, как водится, снова завел глава Минфина. Что ж, работа у него такая, экономить и деньги в казну собирать.

- Впереди нас ждут проблемы с «демографической ямой», - заявил Антон Силуанов. - Продолжительность жизни растет. И в этих условиях в будущем у нас будет расти число пенсионеров, а число работающих и платящих налоги - уменьшаться.

А вот и цифры. По прогнозам экспертов, к 2035 году в России на одного пенсионера будет приходиться один работник. С такими пропорциями невозможно обеспечить и низкие налоги, и высокие пенсии.

Главная загвоздка - продолжительность жизни. Она у нас до этого была очень низкой, но в последние годы серьезно выросла. По статистике, сейчас средний россиянин живет 71 год. Но при этом мужчины живут меньше - около 65 лет, а женщины дольше - примерно 77 лет.

«Пенсионный возраст в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин был установлен в Советском Союзе еще в 1932 году, - пишет в своей статье в журнале Forbes Евгений Якушев, глава НПФ (негосударственного пенсионного фонда) «Европейский пенсионный фонд». - И с тех пор он ни разу не менялся. Средняя продолжительность жизни в 30-х годах прошлого века была значительно ниже нынешней. А большая часть советских граждан в возрасте за 55 и 60 лет, по некоторым данным, была нетрудоспособной.

По подсчетам эксперта, за прошедшие 80 лет средняя продолжительность жизни в России выросла на 20 лет. А за период с 2003 года - резко на шесть лет. Поэтому пришло время пересмотреть давнишние законы. Тем не менее вопрос о повышении пенсионного возраста еще будут обсуждать. И, видимо, дискуссии будут довольно жесткими. У противников этого решения тоже есть масса аргументов.

- В развитых европейских странах пенсионный возраст находится на уровне 63 - 65 лет, - поясняет глава Минтруда Максим Топилин. - Но при этом продолжительность жизни находится за пределами 80 лет. У нас пока люди живут на пенсии гораздо меньше, чем в западных странах.

 

РАВНОПРАВИЕ ВО ВСЕМ?

Тем не менее одна диспропорция все же есть. Мужчины в России в среднем живут на пенсии 5 лет, а женщины - 22 года. Министр финансов предложил свое решение проблемы. Поднять пенсионный возраст до 63 лет. Причем как для мужчин, так и для женщин. Так, например, сделано в Казахстане. Точнее, там уже подняли пенсионный возраст до 58 лет для женщин и до 63 лет для мужчин. А с 2018 года будут постепенно его повышать только для женщин, чтобы через 10 лет полностью уравнять их с мужчинами.

- Во всех странах мира и мужчины, и женщины уходят на пенсию в одном и том же возрасте, - говорит политолог Георгий Бовт. - Тем более что женщины в большинстве своем уже давно не работают на тяжелых производствах, а продолжительность жизни у них гораздо выше.

Косвенным доказательством этого является тот факт, что две трети женщин после выхода на пенсию продолжают работать. И совсем не считают себя старыми.

- Мне недавно исполнилось 55, и я пришла в Пенсионный фонд, - рассказала одна из читательниц «КП». - Там мне предложили заполнить заявление на оформление «пенсии по старости». Это возмутительно. Я же не старуха! Ну неужели нельзя придумать более корректное название?! Например, «пенсия по окончании рабочего периода» или «в связи с достижением возрастной нормы».

ПЛАВНЫЙ ПЕРЕХОД

Естественно, просто взять и повысить пенсионный возраст нельзя. Это будет ударом для тех, кому до заслуженного отдыха осталось всего пару-тройку лет.

- Это должно быть мягкое вхождение в эту систему зрелых, но достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает через 10 - 15 лет, - считает президент.

В мире эта технология уже отработана.

- Процесс повышения не одномоментный, - поясняет Максим Топилин. - Это достаточно долгая-долгая линейка, которую надо тщательно просчитывать.

Как считают в Минфине и Минэкономразвития, процесс повышения пенсионного возраста нужно растянуть на 10 - 15 лет, а может, и на более длительный срок. В этом случае повышение коснется только тех, кому сейчас чуть больше 40 лет.

- Объективно пенсионный возраст надо поднимать, - считает Татьяна Омельчук, старший научный сотрудник аналитического центра финансовых исследований НИФИ. - Объявить об этом лучше уже сейчас, но начать его повышать примерно через 2 - 3 года. Это снизит демографическую нагрузку и повысит устойчивость пенсионной системы.

По словам эксперта, начать нужно с женщин. С 2018 года начинать поднимать для них пенсионный возраст на 3 - 6 месяцев каждый год. А с 2025 года начать этот процесс для мужчин. В этом случае повышение будет очень плавным. И только к 2035 году возраст выхода на заслуженный отдых достигнет 63 лет как для мужчин, так и для женщин.

- К этому времени этот пенсионный возраст все равно останется самым низким в мире, - говорит Татьяна Омельчук. - В настоящее время более 70% пенсионеров в первые 5 лет после достижения пенсионного возраста работают. Это доказывает, что пенсионный возраст в России занижен.

 

АЛЬТЕРНАТИВЫ ЕСТЬ, НО ХУЖЕ

Большинство экспертов считают, что выбора у правительства нет. Число пенсионеров в стране растет, а объем собираемых страховых взносов - нет.

- Нужно, чтобы люди понимали, чем вызваны разговоры о повышении пенсионного возраста и к чему может привести бездействие, - заявил во время «Прямой линии» Президент России Владимир Путин. - Так, в 2008 году дефицит пенсионного бюджета составлял около триллиона рублей. А в 2016 году, особенно если будут возвращены деньги в накопительную часть, он должен составить 2,7 трлн. рублей. В какой-то момент может получиться, что средства поддержки становятся для бюджета неподъемными. В этом случае встает вопрос: откуда взять эти деньги? Значит, нужно будет их забрать из других видов расходов - с оборонки, медицины - либо сокращать пенсии.

В Институте экономической политики им. Гайдара даже провели расчеты. Число работающих россиян с каждым годом будет сокращаться на 600 тысяч человек. Постепенное повышение пенсионного возраста сможет исправить этот перекос.

- Если не повысить пенсионный возраст, то решить проблему дефицита бюджета придется либо путем увеличения налогов, либо путем снижения уровня жизни пенсионеров, - говорит замглавы Минфина Алексей Моисеев. - Только такие есть альтернативы. Но ни то, ни другое для нас неприемлемо.

Постепенное повышение пенсионного возраста позволит сократить расходы бюджета на 30 - 40% уже к 2030 году, подсчитала Татьяна Омельчук.

КСТАТИ

Формула останется прежней

С 1 января этого года в нашей стране действует новая пенсионная формула. Ее принимали как раз для того, чтобы избежать дисбаланса. Ее принимали в жестких условиях, и копий эксперты и чиновники сломали немало. В 2012 году президент сказал, что вопрос о пенсионном возрасте закрыт. Мол, повышать его не будут. Чиновники Минтруда взяли эту аксиому за основу и создали такую систему, которая должна была стимулировать работников самостоятельно откладывать выход на пенсию.

Схема довольно понятна. Продолжаешь работать и не обращаешься за пенсией - потом получаешь более высокую выплату по старости. Если отложил выход на заслуженный отдых на 5 лет - пенсия будет в полтора раза выше. Если на 8 - 10 лет - примерно вдвое. Тем не менее стимулировать народ таким образом не получилось.

- Все понимают, в какой стране мы живем, - философски объясняет случившееся Татьяна Омельчук.

Другими словами, граждане привычно выбирают пусть небольшую пенсию, но сейчас, чем потенциально более высокую, но потом. Не подают заявления в Пенсионный фонд только лишь те, кто получает очень хорошую зарплату и уходить на заслуженный отдых пока не собирается. Но таких единицы.

Как считают эксперты, нынешнюю формулу стоит оставить в том виде, в каком она была принята. Но если пенсионный возраст все же решат повысить, нужно будет немного пересмотреть формулу. Чтобы дополнительная экономия распределялась поровну. Половина шла бы на сокращение дефицита бюджета. А половина - на повышение нынешних пенсий. Так будет справедливее.

 

Источник

Это интересно
+2

28.06.2015 , обновлено  28.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 1389  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены