Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20240426001242

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Расёмон, Рюноскэ и дзэн-притчи

Дээн  (чань) - это мистическое учение о просветлении, в котором все, что говорят и делают наставники, индивидуально, потому что каждый случай - уникальный. Нет ничего раз навсегда установленного и частный случай ничего не доказывает, как ничего и не опровергает.

Это не богословие и не  философия, это способ очищения сердца конкретными действиями и практиками при помощи наставника. Четыре основных постулата Дзэн гласят: «Не опирайся на письменные знаки», «Не передавай учение вовне», «Непосредственно взирай на сердце», "Стань Буддой, прозревая свою природу».

Как-то один человек пришел к наставнику  Синшань Вэйкуану и спросил: «Обладает ли собака природой Будды?» - «Обладает!» — ответил наставник. «Ну, а Вы обладаете природой Будды?» - «Я не обладаю», — ответил монах.

  

 «Все живые существа обладают природой Будды, почему же Вы один ею не обладаете?" — удивился человек. «Я не живое существо», — сообщил монах. «Так если Вы не живое существо, не сам ли Вы Будда?» - «Нет, я не Будда!»

«Так что же Вы за вещь?» — теряя терпение, спросил человек. «Да я и не вещь вовсе», — миролюбиво ответил монах. «Так можете ли Вы видеть? Можете ли мыслить и рассуждать?» - «Мыслями — не достичь этого, рассуждениями — не постичь, а поэтому и называем это «вне мыслей и рассуждений».

В дзэн большая роль отводится вопросам и ответам. Специалисты сравнивают этот метод с древне-китайской юридической практикой, в которой о виновности или невиновности человека судили по его ответам: насколько он мог ответить так, что его видение реальности становилось более убедительным для судей, чем видение событий другими. Читать далее

Это интересно
+2

30.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 626  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены