Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6540 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Василий К. ,а вообще то тема не только о нём:)))

Василий К. (настоящее имя Василий Васильевич Киселёв[1][2]12 ноября 1969МурманскСССР) — российский музыкант, поэт, лидер группы Василий К. & Интеллигенты.

Псевдоним К. (первая буква настоящей фамилии) взят из романа Франца Кафки «Замок»[3], где К. — главный герой романа.

Мурманск

Василий К. родился 12 ноября 1969 года в Мурманске в семье главного режиссёра Мурманского областного драматического театра.

С 1987 по 1989 год служит в армии в Ярославской области, где начинает писать свои первые стихи и песни.

С 1990 по 1996 год учится на эстрадном отделении Мурманского музыкального училища, которое заканчивает по классу гитары.

Зимой 1991 года в Москве в составе мурманской группы «Ролл Романс» записывает первый студийный альбом «Песни и танцы». В 1992 годузаписывает на той же студии свой первый сольный альбом «Безобразная опера». В 1993 году совместно с мурманским художником Вахромовым записывает альбом-оперу в одном акте «Способ ухода».

Швеция

В 1994 году впервые едет в Швецию для участия в рок-фестивале по случаю 90-летия прокладки железной дороги на север страны. После окончания музучилища уезжает в Швецию жить. К 1998 году оседает в Лунде, где знакомится с музыкантами группы Kürten. В 1998—1999 гг. записывает четыре альбома, официально так и не изданные. В 2000 году начинаются записи с Kürten, вылившиеся в первый официальный альбом «Отец Василий & The Kürtens». В ноябре 2001 года они совершают первую совместную российскую гастроль. Василий приезжает в Россию впервые после 1997 года.

Летом 2002 года состоялись их вторые гастроли в России. В июне состоялось выступление на фестивале «Окна открой», спустя неделю — первый концерт в прямом эфире программы «Серебро» на «Эхе Москвы». В 2002 году выходит альбом переводов песен Леонарда Коэна «Мой Коэн».

В 2008 получает в Лундском университете степень бакалавра музыковедения.

Москва

В 2003 году выходит альбом «Массаракш», а также концертная запись с Kürten «Мы — все!». Название «Массаракш» отсылает слушателя к произведению братьев Стругацких «Обитаемый остров» и означает «Мир наизнанку». В 2004 году выходит альбом «Г. О. С.». В том же году Василий собирает в Москве группу «Василий К. & Интеллигенты» и начинает гастролировать с ней. В 2005 году выходят сразу два студийных альбома — «Сломскудаск» весной и «Карлик и бульдог» осенью. 2006 год ознаменовался экспериментальным проектом «Добровольное насильственное кормление белыми верёвками», или просто «Верёвки», совместно с Кириллом Комаровым. Презентация проекта состоялась 4 марта в питерском клубе «Манхэттен».

Весной 2006 года вышел студийный альбом «Пока», записанный в России. Чуть ранее в качестве приложения к журналу Fuzz вышел сборник песен Василия К. «Вещи». Трек-лист сборника сформирован в результате опроса поклонников на официальном сайте. Осенью 2006 года в качестве апофеоза сотрудничества с Кириллом Комаровым вышел альбом «Верёвки». Осенью 2007 года вышел первый записанный в России официальный альбом Василия К. и «Интеллигентов» «High».

2008 год начался с ухода барабанщика, что привело к резкому изменению звучания не перестававшей гастролировать группы. Весной 2008 года вышел сольный альбом «Не знаю», а в ноябре того же года состоялась презентация студийного альбома «Дай себе».

В 2009 году записан альбом Шизофония.

В очередной поездке в Швецию в 2010 году благодаря Адаму Перссону открывает для себя авангардное направление свободная импровизация и записывает в этом жанре альбом По следам старика.

  Это то, где моё сердце... Там есть дух горения за музыку, за искусство, который во многих других музыкальных формах сошёл на нет, оставив место субкультурному ремесленничеству. Это не плохо, но у меня есть потребность в ином.[4]  

В ноябре 2011 Василий К. с «Интеллигентами» едет в небольшой концертный тур с презентацией нового альбома «слава богу» и концертного видео «Да здравствует всё!»[5].

Летом 2012 года выходит мини-альбом Василия К. & Интеллигентов «Кроме денег».

В конце 2012 — начале 2013 года за этим изданием выходит целая серия альбомов и сетевых релизов в жанре свободная импровизация: «RNA Polymerase II Transcription», записанный с Германом Мюнтцингом и Halster, «ego & e-round», при участии Маресуке Окамото, Кристины Аспеквист, Гирилала Баарса, Адама Перссона, Питера Тогерсена и Виктора Семашко, «Реквием по Вольфгангу», совместно с пианистом Александром Соколовым.

В апреле 2014 выходит альбом Василия К. & Интеллигентов «Териберка», записанный расширенным составом инструментов: с клавишами, бузуки и контабасом. Альбом соединяет авангадную атональную музыку и корневые традиционные интонации и высказывания.

Это интересно
+2

02.08.2015 , обновлено  02.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 552  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены