Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6540 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русское зарубежье

Русские художники, уехавшие в эмиграцию после семнадцатого года и составившие русское зарубежье, почти закрытая для нас  страница истории искусства России. Эти художник автоматически попадали под запрет, который был снят только после перестройки. Но время ушло, другие интересы, другие настроения… 

Но лично меня привлекает именно эта страница русского искусства и не только меня. Однажды я увидела картины этих художников в Русском музее.Стояла перед ними завороженная, как когда-то стояла перед Ван-Гогом в  музее Орсе.

Сколько их уехало тогда из России и сколько они потом создали, никто точно не скажет, но есть уникальные коллекционеры и ценители русского искусства за рубежом, к числу которых относится князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, собравший уникальную коллекцию картин и эскизов костюмов русских художников.

Он не только по крупицам собирал картины русских художников зарубежья, писал о них книги, приезжал в Россию с выставками, но и дарил, продавал свои уникальные собрания  России. Говорили, что на чужбине художники спиваются, нищенствуют, страдают. Были и такие, но когда смотришь на их работы, то первое, что происходит - тихий шок от красоты и изобилия первоклассных картин.

Особенно, если смотреть работы художников-эмигрантов не по отдельности, а собранными вместе. Тогда-то и понимаешь, какой мощный заряд энергии они увезли с собой. Их картины поражают разнообразием стилей, яркостью цветов, неожиданностью композиционных решений, свежестью и русским колоритом, в котором узнаются мотивы народных сказок и русского фольклора.  Читать далее

Это интересно
+1

03.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 548  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены