Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1816 участников
Администратор Sveet
Модератор Sait
Модератор olgunua

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425195148

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Преимущества биологической очистки перед химической

Преимущества биологической очистки перед химической

Главное преимущество бактериальной очистки воды состоит в том, что это субтрактивный (отнимающий) процесс. Это означает, что в конечном итоге происходит сокращение содержания веществ в воде. Наоборот, процессы химической очистки являются аддитивными (добавляющими), поскольку в большинстве случаев, чтобы что-то удалить, надо что-то добавить в воду. В результате химические процессы приводят к увеличению количества веществ, растворенных в сточных водах, которые, в конечном счете, необходимо удалить. Не зря в рекомендациях по применению химии для пруда всегда рекомендуется удалить осадок.

Применение живых бактерий для очистки водоемов экономически очень выгодно, потому что бактерии живут и размножаются очень быстро (за 24 часа одна бактерия размножается до более, чем 16 миллионов бактерий!). Именно поэтому химическая очистка почти всегда стоит значительно дороже, чем биологическая очистка.

В течение многих лет для борьбы с водорослями в прудах и каналах наиболее часто использовался сульфат меди (медный купорос), формула CuSO4. При реакции сульфат меди распадается на анионы сульфата (SO4-) и меди (Cu+). Будучи тяжелым металлом, Cu+ токсичен для большинства форм жизни, особенно для водорослей и ряски, так как нарушает их обмен веществ.

Во многих странах использование сульфата меди для борьбы с водорослями и ряской запрещено законом, а осадок должен быть захоронен на охраняемых полигонах.

В отличие от CuSO4 бактериальные препараты  снижают и ограничивают темпы роста водорослей благодаря двум механизмам: конкурентного исключения и образования природного замедлителя роста водорослей, который безопасен для других водных растений и животных.

Биопрепарат содержит... далее>>

© ООО "БТА Группа"

Это интересно
0

21.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 528  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены