Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как быстрее восстановиться после артроскопии коленного сустава

Артроскопия коленного сустава является одной из наиболее часто используемых процедур диагностики и лечения травм колена. Данное незначительное хирургическое вмешательство осуществляется с помощью инструмента, называемого артроскоп.

Период восстановления после артроскопии зависит от типа проведенной операции на колене, общего состояния здоровья, а также от вида рабочей деятельности пациента.

Артроскопия коленного сустава

Артроскопия коленного сустава

Некоторые пациенты чувствуют значительные улучшения через несколько дней, в то время как другие не могут вернуться к привычной деятельности на протяжении нескольких месяцев после проведенной операции.

 

После операции

Непосредственно после операции пациента перевозят в палату, чтобы он смог прийти в себя после анестезии, если она была использована во время процедуры. После операции могут ощущаться боли в колене, если боли сильные, то могут применяться болеутоляющие средства.

Повязка на коленный сустав

Повязка на коленный сустав

Большинство людей, которым была сделана артроскопия коленного сустава могут покинуть больницу либо в день операции, либо на следующий день после нее. Во время пребывания в больнице желательно обсудить с врачом физиотерапевтом различные упражнения, которые необходимо будет выполнять в домашних условиях.

В зависимости от типа операции могут потребоваться шины, эластичные бинты для фиксации коленного сустава, а также костыли для снятия нагрузки с колена во время восстановления.

 

Рекомендации после артроскопии

Вполне вероятно, что после операции пациент может чувствовать усталость, головокружение, поэтому ему может понадобиться сторонняя помощь для транспортировки до дома, а также для пребывания рядом с ним в течении первых часов после процедуры. Большинство людей оправляются от последствий общего наркоза в течение 48 часов, если он был применен при операции. Пациенты после артроскопии должны выполнять все рекомендации, которые были ему прописаны врачом.

Повязка на колене должна оставаться сухой. Во время принятия душа или ванны необходимо закрывать повязку и бинты полиэтиленовым пакетом, чтобы она не намокла. Если же повязка намокла, то ее необходимо заменить на новую. Повязку обычно снимают через 5-10 дней после операции.

Костыли и коленный ортез для фиксации сустава

Костыли и коленный ортез для фиксации сустава

Операционные раны начинают заживать в течение нескольких дней. Послеоперационные швы удаляют через 1-2 недели после артроскопии. Через несколько недель после операции пациент направляется на встречу с лечащим врачом, чтобы обсудить с ним результаты операции, восстановительный период и различные рекомендации по реабилитации.

 

Возвращение к нормальной деятельности

Лечащий врач посоветует пациенту сколько времени может занять полный период выздоровления и какие виды деятельности следует избегать до полного восстановления. Период восстановления для каждого человека различный, однако у большинства людей он занимает около двух недель. Это во многом зависит от вида деятельности человека и какие силы он прилагает для восстановления.

Эластичные бинты для коленного сустава

Эластичные бинты для коленного сустава

Езда за рулем разрешается через несколько недель или месяцев после операции. Во время езды за рулем не должны присутствовать болевые ощущения в колене.

Необходимо посоветоваться с лечащим врачом перед тем, как приступать к физическим нагрузкам, таким как поднятие тяжестей и занятия тяжелыми видами спорта. Большинству людей разрешается заниматься спортом через 6 недель после операции, однако в некоторых случаях запрет может продлиться до нескольких месяцев, все зависит от вида проведенной артроскопии.

 

Когда необходимо обратиться к врачу?

К врачу необходимо обращаться в тех случаях, если у пациента:

— высокая температура (лихорадка);

— значительные боли в колене;

— имеется краснота и отек в колене;

— начинается нагноение в месте операции;

— онемение или покалывание в коленном суставе.

Данные проблемы могут быть признаками осложнений операции, таких как инфекция или повреждение нерва.

Источник статьи: http://artroz-plus.ru/vosstanovlenie-posle-artroskopii-kolennogo-sustava

Это интересно
0

23.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 3830  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены