Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Остановка кровотечений. Сравнительный анализ.

В новых условиях процесс остановки кровотечений происходит намного быстрее обычного. По принципу: здесь и сейчас; то есть в течение 10-30 минут. А не через несколько часов или спустя сутки. За это время врач успеет сделать описание состояния пациента в истории болезни, и письменные назначения, часть из которых, к тому времени может оказаться излишними или ненужными.

Все это делается согласно протоколу, который регламентирует все необходимые назначения, внутривенно - капельные вливания, переливания крови, плазмы. Которые еще нужно заказать, дождаться пока их привезут, протестировать.

Как быть с этим?

Представьте себе племя людей, не знакомое с благами цивилизации, к которым попадает в плен цивилизованный человек. Наблюдая за длительным ритуалом получения огня, чтобы ускорить этот процесс, он чиркает спичкой и зажигает костер. Но если вы думаете, что после этого аборигены проникнутся чувством благодарности и уважения к современному человеку, или попросят его научить этому, то вы ошибаетесь.

Скорее они заподозрят его в колдовстве или сговоре с дьяволом. После чего убьют или прогонят. В зависимости от того, что прикажет им шаман или верховный жрец, которые не потерпят конкуренции, и не позволят покушаться на свою власть. А тем более, нарушить устоявшийся ритуал, благодаря которому шаман выглядит в глазах аборигенов небожителем. При любом раскладе, цивилизованному человеку не позавидуешь.

В нашем случае происходит все в точности, только наоборот. Но с инакомыслием в наше время расправляются похожими методами, в частности, в здравоохранении. В моем представлении технологическая медицина выглядит, как огромный лязгающий механизм – тяжеловесный, неповоротливый, инерционный. У меня он ассоциируется с кинопрокатом на селе, из моего детства. Я вспоминаю, как в наше село привозили огромные кассеты, по диаметру напоминающие фермерские бидоны. Таких кассет для одного фильма требовалось не менее трех штук. Это - части фильма. Чтобы их заменить, фильм прерывался. При этом нередко возникали накладки.

Позже появились видеомагнитофоны с видеокассетами, и просмотр фильмов стал индивидуальным. А в наше время на микроскопическую флеш карту можно записать десятки фильмов, и немедленно воспроизвести на компьютере или DVD. Можно даже не заморачиваться записыванием, а просто просмотреть фильм, новости или другую информацию в Интернете в записи или онлайн. Причем, абсолютно бесплатно. Информационные технологии предоставляют человеку возможность выбора, и он достаточно широкий.

У меня создается впечатление, что в медицине все происходит наоборот. Процесс лечения, в виде протокола, обрастает новыми лекарствами, «утяжеляются» новыми сложными и дорогостоящими технологиями, «облегчая» кошельки пациентов и их родственников. Однако самой большой  противодействующей силой на пути к эволюционному прогрессу здравоохранения, все же, являются стереотипы. Это привычки ставшие второй человеческой натурой.

Разница между частной и государственной медицинской помощью отличается ценой и сервисом. Но результат лечения или оздоровления остается среднестатистическим для большинства медицинских коллективов страны или региона, в соответствии с традициями постсоветской медицины, и приобретенным опытом.

Передовая западная медицина не намного дальше продвинулась, по сравнению с  постсоветской медициной, в своем эволюционном развитии. (Не путать с так называемым техническим прогрессом!).

Читать дальше

Это интересно
0

20.03.2016 , обновлено  30.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 284  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены