Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что делать, если нужно уменьшить боль? Техника «Визуальная шкала»

Если на данный момент у вас в теле есть болезненное ощущение или иной дискомфорт, можете работать с ним. Если же вы хотите освоить данную технику «про запас», то тренируйтесь на созданных вами ощущениях. Вы можете выбрать для этого любую область тела и представить в ней тепло или прохладу.

1. Примите удобное положение, расслабьтесь, закройте глаза.

2. Мысленно представьте шкалу с отметками от 0 до 100. Она может располагаться по окружности, дуге или прямой линии. Для примера можете вспомнить, как выглядит автомобильный спидометр.

3. Определите (оцените) своё ощущение в теле от 0 до 100. Не спешите, пусть у вас в голове всплывёт цифра. Например, это будет 70. Итак, именно это значение на шкале указывает на интенсивность вашей боли или ощущений на данную минуту.

4. Мысленно-медленно начинайте поднимать (подкручивать) это значение. Пусть теперь ваше ощущение будет на 72. Прислушивайтесь к себе. Прибавьте ещё 2-3 деления. Что происходит в вашем теле? Усиливается ли боль? Если вы тренируетесь, вызывая тепло/прохладу, то обратите внимание, насколько вам стало теплее или прохладнее.

5. Медленно опускайтесь к вашему первоначальному значению. В нашем примере это цифра 70.

6. Начинайте в удобном для вас темпе движение в другую сторону. Опускайтесь со своей первоначальной отметки на пару делений вниз. Слушайте себя! Не спеша ведите обратный отсчёт: 65… 60… 55… 50… Как меняются ваши чувства в теле? Ощутите изменения на этом уровне.

7. Когда вы прочувствуете свои ощущения на верхних и нижних значениях шкалы, спросите себя, куда бы вам хотелось пойти. Начинайте искать самое приятное для себя значение. Если вы почувствовали, что боль уходит, когда вы спускаетесь по шкале вниз, то мысленно опускайтесь на комфортное для вас значение. Если чувствуете себя бодрее и сильнее, поднимаясь вверх, тогда двигайтесь в этом направлении. Ищите «свою цифру»! Например, вы чувствуете, что ваше самое безболезненное состояние находится где-то между 65-50. Медленно представляйте себе промежуточные значения и вы найдёте ту цифру, при которой ваши ощущения будут самыми комфортными.

8. Мысленно зафиксируйте это значение. Попросите своё бессознательное, чтобы оно сохранило «вашу цифру» и поддерживало в вас новое состояние.

9. Постепенно возвращайтесь во внешний мир. Прислушайтесь к окружающим звукам, прочувствуйте своё тело и с хорошим самочувствием, настроением и удовлетворением от проделанной работы откройте глаза.

 

Как вылечить геморрой в домашних условиях?

Это интересно
0

28.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 337  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены