Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ваточник сирийский

Ваточник сирийский (асклепиус, ластовень) применение и лечебные свойства

На сайте «Народная медицина» новая статья. Добро пожаловать, дорогие читатели!

Это растение издавна нашло себе прибежище на территории Северной Америки, является популярным лекарственным растением у индейцев.

Ваточник завезли в Европу в конце XVII века и применялся в основном как техническая культура:

» стебли перерабатывались и получали волокна для веревок и грубых тканей;

» собирали пух и набивали им мягкую мебель;

» млечный сок растения был сырьем для изготовления каучука.

Постепенно для таких целей были найдены более дешёвые средства и сырье, и потребность в ватнике отпала. Однако растение настолько прижилось, что стало расти повсеместно.

Люди стали его выращивать как декоративное, так и лечебное растение. Ватник сирийский приживается практически на всех почвах и при любых климатических условиях на Европейском континенте.

Ботаническая характеристика растения

Ваточник сирийский представляет мощное многолетнее растение, имеющее 1,5-2 м в высоту. У прямого округлого или четырехгранного стебля супротивные яйцевидно-ланцетные листья 3-12 см шириной и 7-25 см длиной.

Собранные кверху зонтичные соцветия образованы мелкими лиловато-красноватыми или серовато-розовыми мелкими цветочками. Цветение ваточника, а значит и медосбор, начинается в июле месяце и продолжается полтора месяца.

На одном стебле можно найти от 2-х до 8 больших продолговатых стручков, внутри которых имеются центральные стержни, а вокруг плотно упакованные чубчики, пушистые и белые с прикрепленными сплюснутыми семенами коричневого цвета.

В конце срока созревания стручок потрескается, а семена уносятся ветром на дальние расстояния, точь-в-точь, как у одуванчиков. На глубине 5-15 см параллельно поверхности почвы от стержневого корня выходят в разные стороны корневища с побегами.

Корни имеют неприятный запах, но на вкус сладковатые. При незначительном повреждении листьев, корней и стеблей ватника начинает выделяться млечный сок. Растение приживается к любой почве: как на сильнощелочной, так и сильнокислой земле.

Ваточник развивается стремительно на влажных и засушливых территориях. Срезание ил и вырубка приводит к стимуляции и дальнейшему развитию корневой системы. Более того, растение весьма морозостойкое и засухоустойчивое.

Во время цветения ваточника – это радостное событие для пчел. Запах цветущей травы напоминает аромат лилии, гиацинта и сирени. Обитая на зарослях цветков, пчелы производят мед светло-желтого или белого цвета с неповторимым вкусом и нежным приятным фруктовым ароматом.

Пчеловоды утверждают, что с одного гектара земли, засеянной сплошь ваточником, пчелы производят около 600 кг целебного меда, который никогда не приедается и обладает лечебными свойствами.

В природе насчитывается более 80 видов ваточника. Но здесь мы говорим о ваточнике сирийском, который к Сирии не имеет никакого отношения.

Среди ботаников возникла такая ошибка. Итальянский естествоиспытатель Корнути описал очень похожее, но отличающееся от рода ближневосточное растение кендырь.

Позже ошибка выяснилась, но определение ваточника из Северной Америки, как «сирийского» осталось в энциклопедиях и вестниках до настоящего времени.

Читать далее >>

Это интересно
0

04.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 1348  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены