Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1124 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Увеит злаза

     Увеит глаза – это воспалительное заболевание сосудистой оболочки глаза. Сосудистая оболочка глаза состоит из двух отделов: переднего и заднего. К переднему отделу относятся радужка и цилиарное тело, а к заднему – хориоидеа. В зависимости от того, где возникает воспаление, в переднем отделе оболочки или в заднем, различают передний и задний увеит. Он имеет и другие названия:иридоциклит, ирит, циклит…

Увеит может быть вызван разными причинами. Это различные инфекции, травмы глаза, системные заболевания. Чаще встречается передний увеит. При этом появляется светобоязнь, слезотечение, покраснение глаза, а самое главное — присутствует болевой синдром, который усиливается вечером и ночью. По мере нарастания воспалительного процесса постепенно снижается зрение.  Диагностировать передний увеит увеит глазанесложно. Его определяют по симптомам и с помощью специальной щелевой лампы. А вот задний увеит распознать намного сложнее, так как в начальной стадии болезнь никак себя не выдаёт, то есть болезнь уже есть, а жалоб нет. Из-за того, что задний увеальный тракт не имеет «болевых» нервных окончаний, человек не чувствует боли и не знает вначале о своём заболевании. Потом при прогрессировании болезни снижается острота зрения, при плохом освещении оно становится нечётким, искажаются формы предметов, появляются вспышки света перед глазами.

Лечение увеита всегда начинают со снятия воспаления в глазу. Для этого назначают кортикостероиды (дексаметазон) и, если необходимо, нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, индометацин). В то же время проводят обследование и выявляют причину заболевания. Увеит может быть вызван разными причинами и в любом возрасте. Причиной может быть болезнь Бехтерева, туберкулёз, токсоплазмоз, юношеский ревматоидный артрит, саркоидоз и после тщательного обследования вместе с назначениями офтальмолога будет проводится и специфическое лечение основного заболевания.

Воспалительный процесс всегда сопровождается выделением большого количества липкого экссудата, и эта слизь может как бы склеить суженный зрачок с хрусталиком. Тогда происходит нарушение оттока внутриглазной жидкости, что может спровоцировать вторичную глаукому. Для того, чтобы такого не случилось и зрачок всегда оставался подвижным, нужно его увеит глазаискусственно расширять. С этой целью назначают препараты такие как атропин, цикломед, мезатон, мидриацил.

Увеит может вызвать серьёзные осложнения в организме. Среди таких осложнений – симпатическое воспаление. В таких случаях организм запускает аутоимунную реакцию и начинает вырабатывать антитела к собственным тканям глаза и не только к больным, но и здоровым. В таком случае подключают иммуносупрессивные препараты, например,инфликсимаб. Дозу препарата назначают строго индивидуально, в зависимости от состояния больного и его реакции на лечение. Но в любом случае курс лечения должен быть не менее десяти дней.

В помощь лечения уевита глаз свою лепту вносит и народная медицина

 

Так как течение болезни сопровождается воспалением с болью, отёками и покраснением, то и травы применяются с противовоспалительными свойствами. Таких трав много. Это корни девясила и солодки, листья малины, ежевики, ивы, берёзы, липы, шалфея, крапивы, земляники, подорожника, цветки ромашки, календулы, василька, бузины чёрной, липы, лабазника, трава репешка, череды, мяты, почки сосны…

Для лечения увеита из этих растений делают сборы, в состав которых входит 5-7 трав. Травы берут в равных пропорциях, увеит глазаизмельчают и перемешивают. Затем 3 столовых ложки сбора заливают 700-800 г холодной воды и оставляют на час. Через час доводят до кипения и на медленном огне кипятят 10 минут, после чего переносят в термос и оставляют настаиваться на ночь на 7-8 часов. Утром настой процеживают и добавляют 2-3 столовых ложки сиропа шиповника, подорожника или рябины, а также 50 капель аптечного препарата – вытяжки из грейпфрута – цитросепт. Пьют этот настой в течение всего дня глотками, независимо от приёма пищи. Так пить месяц. Затем брать по 1 столовой ложке сбора на 250 мл воды и продолжать пить ещё 1,5-2 месяца.

 Во время такого лечения хорошо принимать мумиё – по 2 таблетки утром и вечером.

увеит глазаКроме приёма настоев внутрь можно делать отвары для умывания и примочек. Для этого возьмите в равных частях листья подорожника, берёзы, кипрея, цветки календулы и ромашки, траву череды и хвою сосны. Все хорошо измельчите и перемешайте, после чего 6 столовых ложек сбора залейте 2 литрами воды, доведите до кипения, поварите 10 минут на медленном огне и оставьте настаиваться на 1 час. Умывания проводят тёплым отваром через день 4-5 раз в сутки и всегда делают свежий.

Лечение травами можно совмещать с лечением медикаментами, которые назначил врач. Применять травы можно длительное время, они не принесут вреда.

 


Read more: http://e-h-b-zdorov.ru/uveit-glaza/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

16.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1733  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены