Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Причины атопического дерматита

 

причины атопического дерматита

 

До недавнего времени все болезни связанные с изменением кожных покровов, зудом и сыпью лечили врачи-дерматологи. Но в свете новых исследований учёные считают, что причиной атопического дерматита являются заболевания, связанные с гастроэнтерологией.
На первый взгляд кажется, что раздражения на коже, похожие на экзему не имеют ничего общего с желудочно-кишечным трактом. Но учёными уже доказана связь атопического дерматита с органами пищеварения. Было выявлено, что почти все больные страдающие атопическим дерматитом имеют нарушения микрофлоры кишечника, заболевания печени и желчного пузыря, хронический гастрит, гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника с запорами. Часто эти сопутствующие заболевания являются пусковым фактором для кожных болезней и у взрослых, и у детей. Атопический (то есть нетипичный) дерматит основан на аллергической, повышенной и неестественной реакции кожных покровов и проявляется в виде зуда, покраснения, мокнущих пузырьков и расчёсов.

При диагностике атопического дерматита проводят сравнения с другими экземоподобными заболеваниями, делают анализы крови и тесты на аллергию, обращают внимание на распространенность и интенсивность кожных поражений. Так как у таких больных практически в 90 % случаев имеется хронический гастрит, то обязательно делается анализ на содержание в крови хеликобатерий, ведь именно они вызывают гастриты и язву желудка. После лечения и уничтожения хеликобактера почти треть больных атопическим дерматитом выздоравливают. Остальные больные тоже чувствуют улучшения состояния здоровья и кожных покровов.причины атопического дерматита

При лечении хеликобактериоза очень хорошо зарекомендовал себя рецепт владимирского фитотерапевта С.Михальченко. Он предлагает такой сбор: взять по 50 г корней калгана, кубышки и кровохлёбки, травы зверобоя, пастушьей сумки, пустырника и кипрея узколистного, цветков ромашки аптечной, слоевищ исландского мха. Всё перемешать и заварить 1 десертную ложку сбора на пол литра кипятка в термосе на ночь, затем процедить и хранить настой в холодильнике. Принимать по 150 г в тёплом виде 3 раза в день за час до еды. 10 дней пить, 2 дня перерыв и так 1-2 месяца подряд. Очень полезно добавлять в пищу лук, чеснок, имбирь.

80-95% больных также имею нарушения микрофлоры кишечника, то есть дисбактериоз из-за недостатка лактобактерий. А ведь лактобактерии препятствуют всасыванию аллергенов и стимулируют выработку иммуноглобулинов, то есть повышают причины атопического дерматитаиммунитет. Наряду с недостатком лактобактерий наблюдается повышение содержания в кишечнике кишечной палочки с патологическими изменениями, стафилококков, кандид. Для восстановления нормальной работы кишечника требуется очистить его от вредной, патогенной среды, токсинов и создать условия для роста нормальной микрофлоры. Для выведения из организма различных аллергенов, токсинов и продуктов жизнедеятельности вредных бактерий используются природные сорбенты, содержащие полимер лигнин. Для восстановления микрофлоры применяются пребиотики (лактусан, лактулоза, дюфолак, нормазе), которые служат питательной средой для развития полезной микрофлоры кишечника. В препарате лактофильтрум сочетаются пребиотики с сорбентами, и он прост в применении – по 2 таблетки 3 раза в день в течение 3-4 недель.

Образование токсинов в кишечнике не только снижают иммунитет организма, но и нарушают работу печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Почти у 50% больных атопическим дерматитом плохо сокращается желчный пузырь и вредные вещества не выводятся из организма. Происходит застой желчи, она становится густой с содержанием хлопьев и мягких конкрементов, нарушаются детоксикационные функции органов пищеварения. Поэтому в лечение добавляют желчегонные средства (хофитолгепабене, холосас, холит, желчегонные сборы трав, настой шиповника) и препараты, улучшающие качество желчи и функцию печени (урсофальк, урсосан, уролесан). Кроме этого используют препараты расторопши (карсил, легалон, селимарин, гептрал, гепатосан), а для очищения желчного пузыря от застоя хорошо утром натощак выпивать 1 десертную ложку растительного масла или стакан кипяченой, а лучше минеральной воды.

Для лечения и профилактики обострений атопического дерматита широко используются рецепты народной медицины и фитотерапии. Здесь приведены некоторые из них:

Read more: http://e-h-b-zdorov.ru/prichinyi-atopicheskogo-dermatita/

Это интересно
+1

17.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1109  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены