Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
136 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

АМОСОВ И ЕГО СХВАТКА СО СТАРОСТЬЮ ЗА ОМОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Экспериментируя на себе, Амосов в подтверждение идеи, что замедление процессов старения, возможно, считал, что омоложение организма достижимо в режиме нагрузок.

Жизненный путь этого учёного, предпочитавшего идти непроторённым курсом, начинался так же, как и у миллионов россиян. Это позже у Николая Михайловича будут не только Ленинская премия, звезда Героя Социалистического труда, звание член-корреспондента АМН СССР, но и признание его заслуг не только в нашей стране, но и за рубежом.

Вырос Амосов в северной деревеньке в полукрестьянской семье, которая жила в постоянной нужде. Так как семья питалась плохо, то до школы он много болел.

Из-за физической своей немощи и нежелания показаться смешным в глазах одноклассников, Амосов испытывал к урокам физкультуры не то что неуважение, а элементарную ненависть. Поэтому с уроков физкультуры он просто сбегал.

 Будучи уже взрослым молодым человеком, когда Амосов учился в техникуме и несколько позже в двух институтах, в медицинском и заочно в политехническом, то и здесь он физкультуру игнорировал. Даже те часы, которые расписанием были предусмотрены для занятий физкультурой, как обязательной учебной дисциплиной, Амосов их не посещал.

Боли в спине, появившиеся после тридцати лет, Николай Михайлович для себя определил, как радикулит. Но когда к сорока годам появились такие «слабые места» в организме как аритмия, радикулит и изматывающие спазмы желудка, то рентген позвоночника выявил спондилез. Игнорирование со школьного периода занятиями физкультуры, гипокинезия и диагноз спондилез – плата за нарушение молодым Амосовым законов природы.

Вот таким путём Николай Михайлович Амосов, в возрасте сорока лет, со всей остротой осознал и понял, что недопустимо расплачиваться здоровьем за игнорирование законов природы. Вывод был однозначен: если и далее ему продолжать оставаться в режиме недостаточной двигательной активности, то в перспективе неотвратимость нарастания мучительных болей в органах организма.

Коллеги, обследовавшие Амосова, посоветовали ехать в специализированный санаторий, чтобы пройти курс лечения такими природными факторами, как сероводородные или иные лечебные ванны.

В санаторий Николай Михайлович не поехал, а разработал для себя курс оздоровительных гимнастических упражнений по активизации воздействия на позвоночник. Выбранные 100 движений на начальном этапе занятий, из-за рецидивов повторяющихся болей, не дали необходимого эффекта.

Пришлось не только прибавить другие движения, но и прекратить пользоваться автомобилем с тем, чтобы повсюду ходить пешком. Этим на первых порах удалось достигнуть того результата, что исчезли перебои в сердце, а когда же движения в оздоровительной гимнастике были доведены до тысячи, то перестала болеть спина.

Комплекс упражнений оздоровительной гимнастики Н. М. Амосов разрабатывал лично для себя, под свой больной позвоночник, с целью обеспечить работоспособность суставов рук и поддерживать их в хорошей форме. Чтобы этого достичь ему требовалось выполнять каждое упражнение по 100 раз в максимально быстром темпе. На весь комплекс он тратил 25 минут.

Последовательность выполнения упражнений комплекса такова, что первое и два последних делались дома, остальные – на улице после бега. Если по каким-то причинам бег не удавался, то Амосов добавлял к комплексу выполняемых упражнений 10 минут бега на месте.

Выполнение упражнений комплекса, по заключению самого Николая Михайловича, способствует адаптации организма к довольно значительным нагрузкам. Поэтому только для тех, кто желает этот комплекс упражнений включить в свою оздоровительную систему, нелишним будет принять к сведению следующие рекомендации.

Занятия обязаны быть регулярными и не реже 6 раз в неделю. Главным требованием при освоении комплекса должна стать – постепенность. Каждое упражнение комплекса в первый день его освоения, повторять 15–20 раз и при этом внимательно слушать и оценивать своё физическое состояние.

Только убедившись, что нагрузка комфортна, можно через тренировку прибавлять к каждому упражнению по одному повторению. В зависимости от возраста и состояния здоровья, срок освоения полного числа повторений для людей до 30 лет 10–11 недель, от 30 до 50 лет – 15–16 недель, старше 50 лет – 20–25 недель.

Для тех, у кого есть 10 и более килограммов избыточной массы тела, приведённые выше сроки освоения комплекса упражнений, придётся удлинить на четверть. К тому же при самоконтроле частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время выполнения упражнений этот показатель не должен быть больше чем в два раза от ЧСС в покое. У людей же старше 60 лет этот показатель не должен быть больше чем в полтора раза.

К тому же людям с пороком сердца или перенесшим инфаркт начинать осваивать комплекс можно с разрешения врача и в отсутствие противопоказаний во время периодических врачебных осмотров. Для гипертоников со стабильно высоким давлением (выше 180\100 мм ртутного столба) и страдающих тяжёлой стенокардией консультация врача на предмет допуска к занятиям по комплексу Амосова также обязательна.

По твёрдому убеждению Николая Михайловича Амосова существенным критерием успеха в освоении его комплекса упражнений должно быть постепенное наращивание нагрузки. Если человек годами сидел без движений, организм был детренирован, он много ел и набрал лишние килограммы и вдруг под впечатлением авторитета спортивных рекордов принимает решение избавиться от недомоганий и лишних килограммов, то ничего хорошего из такого спонтанного приобщения к двигательной активности не получится.

В 70-ти летнем возрасте Амосов, выйдя на пенсию, приходит для многих к довольно непонятному выводу, что для поддержания здоровья в пенсионном возрасте нагрузки надо не снижать, а увеличивать. Этот свой парадоксальный вывод он объясняет тем, что увеличение нагрузки до значительных величин способно не только повернуть процессы старения вспять, но и в целом привести к омоложению организма.

До 1994 года, до начала экспериментальной проверки этой своей идеи, Амосов, как известно, никогда не испытывал недостатка в физических нагрузках. Но даже эти свои нагрузки он решил последовательно и постепенно увеличить с тем, чтобы подтвердить, что его идея омоложения организма реально осуществима.

На протяжении трёх лет, до 1997 года Амосов ещё верил, что при соблюдении режима высоких физических нагрузок омоложение организма возможно. Но с весны 1997 года у 84-летнего Николая Михайловича начались трудности, которые день ото дня только нарастали. По мнению некоторых специалистов в возникновении трудностей в физическом состоянии Амосова ни физкультура, ни даже повышенные физические нагрузки не виноваты.

Считается, что Амосов недоучёл такой серьёзный момент в организации питания как сбалансированность рациона питания. Ведь кроме показателя калорийности рациона блюд ещё этот же рацион должен отвечать такому важному требованию, как быть сбалансированным по витаминам, минералам, белкам, аминокислотам, жирам, углеводам.

Устанавливая себе режим питания, Амосов жёстко ограничил потребление жиров и сахара. Кажущаяся, только на первый взгляд, незначительная несбалансированность пищи привела к сбою в функционировании обменных процессов на уровне клетки и как следствие к возникновению болезней.

Наш организм – саморегулирующаяся система, которая чутко реагирует на каждое изменение. При увеличивающихся нагрузках и если при этом будет недостаток питания, то болезнь в таких случаях – это, прежде всего, сигнал о срочной остановке функций заболевших органов. В таких случаях болезнь является самозащитой организма от перегрузок.

Считать, что эксперимент Николая Михайловича Амосова по омоложению организма оказался неудачным, нельзя. Ошибки имели место, но при плохой наследственности, когда в его роду не доживали даже до пенсионного возраста, а он прожил 89 лет – эксперимент вполне оказался удачным. Подробнее на сайте в статье «Про здоровье и долголетие и путников на дороге в долголетие».

Была ли статья «Амосов и его схватка со старостью за омоложение организма» полезной Вам? Выскажите своё мнение в комментариях ниже. Также можете подписаться на рассылку группы, чтобы получать свежие материалы на почту.

Если Вам понравилась статья «Амосов и его схватка со старостью за омоложение организма» поделитесь ей с друзьями, нажав на кнопочки социальных сетей Facebook, Twitter, Google+, Вконтакте, Мой мир, Одноклассники.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

18.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 4086  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены