Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ценности жизни

kUfcs_croper_ru

«Как-то сегодня холодно. Вот бы сейчас на Мальдивы. Опять на завтрак овсянка с молоком. Каждый день одно и то же. Надоело! Блииин, нечего одеть на работу: это вчера одевала, это позавчера, это 3 дня назад. Короче иду по улице. По грязной, жуткой улице. Все говорят мне «Доброе утро!». Да какое оно доброе-то? Я ведь иду на ра-бо-ту! Как меня достали все эти лица в офисе. Каждый день говорят об одном и том же, в голове ничего не меняется. Надоело! Вот уже сижу на рабочем месте. Сегодня целый день своей жизни мне придётся потратить на эту противную скучную работу, а ведь кто-то, между прочим, сейчас на Сейшелах! Фуухх, ну всё… 5 вечера, пора домой. Сейчас вот только в магазин зайду, куплю чего-нибудь на ужин. Так хочется сёмги, а денег-то нет. Ладно, куплю колбасы сыровяленой. Нет. Она тоже слишком дорогая. В общем, иду такая домой с варёной колбасой и про себя думаю: «Вот если бы я была миллиардершей, вот бы жизнь тогда началась! Да я бы так одевалась, что все бы в обморок падали. Моя бы вилла была самой роскошной во всём Монако. А тачки… Тачки только на индивидуальный заказ, Бугатти вейрон, например, вся покрытая золотом в бриллиантовой оболочке. Оххх, супер-супер». Так, всё, я уже дома. Как же меня достали эти старые обои в классическом стиле. Да я вообще ненавижу классику, эти цветочки, лепесточки. За-дол-ба-ло! Фу, и колбаса такая не вкусная! Сижу уже вся в солёных крокодильих слезах. По телеку из залы раздаются дебаты политических миллионеров, которые один за другим, рассказывают, как скоро «Всё будет хорошо», только как скоро и у кого не уточняют. И слёз ещё больше и больше. Чем бы заняться? Нужно чем-то отвлечься. Ну хорошо. Пойду-ка я в интернете полажу. Спустя два часа, насмотревшись чужой красивой жизни, сижу плачу в пустой тёмной комнате, и несчастней меня на всём белом свете не сыскать. Уже спать пора, пойду, смою чёрные круги под глазами от растёкшейся туши, ведь завтра рано вставать и идти на работу…ненавистную мне работу… и опять рёв взахлёб с ещё большей силой…»

Знакомо? Очень распространённая форма существования обычного современного человека. А сейчас я расскажу тебе про достоинства и недостатки твоей жизни и покажу тебе, что скрывается за всем этим занавесом под названием «Твоя никчёмная жизнь», то, чего ты совсем не замечаешь и пока что не осознаёшь. Слушай и представляй.

В одно очередное твоё недоброе утро ты просыпаешься не как обычно в 7, а где-то в 5 утра. Точнее тебя разбудили, а именно: истребители, от шума, которых сотрясается всё и вся. Твоё сердце уходит в пятки и тебя бросает в жар. Твои родные и близкие пребывают в не менее шокированном состоянии. Теперь ты прекрасно осознаёшь, что сегодня не тот день, когда нужно идти мучиться на работу и в голове только мысли о том, что сейчас что-то начнётся. Начнётся что-то страшное и ужасное. Умыться бы, да вот в доме нет света, а значит и воды. Ты совсем не выспался, но адреналин, полученный от такого утречка, бодрит покруче любого крепкого кофе. Сегодня тот день, когда в твой город пришла война, самая настоящая горячая война, которая взбаламутила нудную и скучную жизнь всех обывателей.

Вчерашние проблемы из головы снялись как рукой. Остались лишь мысли подобные этим: что будет? Куда бежать? Куда идти? Где укрыться? Как спастись? Как выжить? Как уберечь родных и близких? Что вообще делать? Твой дом, где ты спокойно спал и ходил, моментально становиться неимоверно опасным и жестоким: у окон стоять нельзя, иначе от взрывной волны они могут разлететься в дребезги и убить тебя своими осколками, крыша может свалиться на голову, выходить во двор на улицу вообще плохая идея. Сегодня ты потерял безопасность. Твой дом больше не место, где можно укрыться, побыть наедине, отдохнуть. Твой дом теперь стал убийцей в прямом смысле этого слова. Единственным местом, где более или менее можно чувствовать себя в безопасности становиться подвал, если строение твоего дома делает его таковым, а не самым настоящим гробом на который может обрушиться всё строение в случае чего. Наверняка не знает никто, как выдержит удар это укрытие, однако все надеются только на него. В общем, из тёпленькой светлой постельки сегодня ты вынужден переехать в сырое, тёмное, пыльное место, захватив с собой немного наличных денег, воды, тёплых вещей и медикаментов.

Началось. Свист пролетающих снарядов над головой. И взрывы. Очень громкие, сотрясающие землю под ногами, взрывы. Сначала где-то далеко. Ты начинаешь думать о том, что возможно уже нет в живых тех людей, которых ты знал, видел или говорил с ними буквально вчера. Потом всё ближе и ближе. И сердце начинает сжиматься всё сильнее и сильнее, становится тяжело дышать, всё тело напряжено, ты весь в холодном поту. Выстрелы не менее громкие и мощные, но всё же не сравняться со звуком, который издаёт взрывающийся снаряд. Сказать, что это оглушительно ничего не сказать. Это громко на столько, что закладывает уши, окна ходят ходором, вода в чашке на столе вибрирует как в фильмах про землетрясение или конец света. Временами взрывы прекращаются, и в это время ты пытаешься успеть сделать обычные земные дела, такие как: поесть, сходить в туалет и другие. Но как только они начинаются вновь, ты должен со скоростью света добежать целым и невредимым назад до подвала. И вот слышен очень мощный взрыв. Похоже, что это совсем рядом. Ты защуриваешь глаза и пригибаешься… Фууух… Всё обошлось…

На лицах родных людей ты видишь недоумение и страх. Их глаза наполнены холодной безысходностью и отчаянием, а некоторые – горячими слезами. Ещё вчера ты даже их не замечал, не сказал: «Доброе утро» и не улыбнулся. А после, как вернулся с работы, не спросил: «Как дела?». Конечно, ведь тебе было всё равно, у тебя ведь свои проблемы, тебе вчера денег не хватило на сёмгу и обои в цветочек уж слишком терзали душу. Это было ещё вчера. Но сегодня всё совсем по-другому. Сегодня ты готов отдать свою жизнь лишь бы самые родные люди на земле остались живы и здоровы.

К вечеру всё поутихло. Связи нет, интернета тоже. Что происходит вокруг, можно лишь догадываться. На улицах не души. На дорогах нет машин. Твой город словно вымер. Тишина неимоверная. Даже птицы не летают. Нет постоянно докучающих соседей во дворах, раздражающего шума от фур и автомобилей. Сегодня, как никогда ещё прежде, тебе вдруг уж очень захотелось увидеть хоть кого-нибудь и услышать звук любой мимо проезжающей машинки в знак того, что в городе есть живые люди. Всё это означает, что вся инфраструктура города разрушена: в магазины никто не привезёт продукты, в аптеки – медикаменты, никто не починит поломки, из-за которых нет связи, света и воды. Ты отключён от цивилизации. Ты в изоляции…

Выходить за пределы дома естественно глупая затея, так как никогда не знаешь, когда бомбёжка начнётся снова. Твой родной город, в котором ты родился и вырос, в котором знаешь каждый уголочек, каждый цветочек, больше не такой дружелюбный и безобидный. Где угодно можно наткнуться на взрывоопасные объекты. Сможешь ли ты выбраться из этого заточения и успеешь ли вообще? Не знает никто. Это война, детка. Война в двадцать первом веке, которая, по сути, кажется совершенно не возможной, абсурдной, нелепой и смешной. Но всё же имеет место быть, к сожалению, на нашей планете в любом уголочке земного шара.

Вот так вот просто однажды она может ворваться в твою страну, город, жилье. Дома, здания, магазины, парки, дороги, мосты — всё то, что строиться годами, десятилетиями, веками, война разрушает в считаные дни, часы, минуты… Всё, что ты имеешь: работу, друзей и знакомых, различное имущество, родных и близких, в конце концов, свою жизнь, война ставит под вопрос. Она может отнять у тебя всё: в первую очередь будущее, потому что ты начинаешь жить одним днём, во вторую – настоящее, всё, чем ты сейчас не дорожишь и не ценишь.

Знаешь, что думают люди, которые были в этом аду? Они думают лишь об одном: скорее бы всё закончилось. Хочется вернуть любой ценой прежнюю жизнь и вздохнуть с облегчением. Спокойно просыпаться и засыпать, спокойно гулять по улице, идти на работу, приходить домой и готовить что-то вкусненькое для своей семьи. Хочется заглянуть в глаза любимых людей и увидеть в них радость и счастье, хочется обнять, взять за руку и никогда не отпускать. Эти обычные повседневные вещи становятся желанней всего на свете. Тебя словно осеняет, каким глупцом ты был прежде, когда не замечал этих сокровищ. Теперь-то ты знаешь, что самое важное, это вернуть былое, а дальше – всё как ты захочешь. Ведь у тебя есть ноги, руки, мозг, с помощью которого ты сможешь добиться всех-всех своих целей.

А знаешь, что бывает с людьми, когда война заканчивается? Люди вновь возвращаются к былой жизни. И снова и снова они начинают быть ворчливыми, воющими и вечно недовольными, не достаточно красивыми, недостаточно умными, недостаточно богатыми, недостаточно молодыми, недостаточно способными. Чёрт возьми! Пусть война обойдёт тебя стороной, и ты никогда не узнаешь, что это такое. Но не будь, никогда не будь похожим на них! Учись на чужих ошибках и строй свою жизнь мудро и рассудительно!

Эта статья не о том, что не стоит желать лучшего будущего, это статья о том, что необходимо ценить настоящее. Ценить, любить и беречь всем сердцем и душой. Если мы не сумеем искренне ценить то, что имеем, то никогда ничего в мире не сделает нас счастливыми: ни стены отделанные золотом, ни сёмга, ни красная икра, ни бриллиантовый бугатти вейрон, ни сапфировый самолёт, ни потому что счастье нельзя приобрести, купить, постичь, а потому, что его можно только осознать. Осознать, что счастье есть в каждом из нас, что счастье это здесь и сейчас сию же минутку. Ты только услышь его, прочувствуй и пойми, что у тебя есть всё для того, чтобы быть счастливым сейчас же, а всё остальное достижимо.

Ну почему люди начинают ценить, только тогда, когда потеряют? Почему? Почему? Почему? Никогда не будьте такими, как они. Я молю вас, не будьте. Никогда ни за что на свете вы уже не сможете вернуть это время и людей, которые сейчас с вами рядом, свой нынешний возраст и возможности. Я прошу вас об одном: цените, любите, берегите. И не забудьте помолиться на ночь о тех, людях, которые не имеют того, что есть у вас и о том, чтобы все войны на земле прекратились. Помолитесь за мир во всём мире.

Источник блог "Бой с собой".

Это интересно
0

07.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 510  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены