Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7548 участников
Администратор мана
Администратор K_sn
Модератор Sabster

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Охота в семье

 

ohotaСколько достоинств и недостатков у человека? Одни считают, что человек соткан из одних недостатков, другие — считают, что в человеке больше хорошего, третьи говорят — половина на половину. Где же правда?

А это как посмотреть. Если, к примеру, человек скупой, то можно признать его бережливым, если человек трусливый, его можно признать — осторожным.  Ну и так далее. Все относительно.

Встречаются двое молодых людей. Начинается у них любовь. Такая любовь, что и жить друг без друга не могут. Какие недостатки? Их просто нет!

Помнится, один молодой человек рассказывал. Его очень умиляли ямочки на ногах. Сзади обратной стороны коленок. Когда ему сказали, что это есть у многих девушек, он не согласился — такие ямочки только у неё.

Вернемся к нашим молодым людям. Длится у них любовь уже три месяца. И чем дальше, тем сильнее. Их тянет друг к другу. Просто уже и невмоготу. Решают жить вместе. Как-то быстро решают с жильем, снимают комнату.

Первые дни эйфория. Вместе, наконец-то вместе! Вместе кушают, вместе спят, вместе просыпаются. Что еще нужно?

Проходит еще три месяца. И вот молодой человек начинает замечать, что его любимая подруга — храпит. Не то чтобы сильно, но когда он просыпается ночью и встает попить, её храп просто начинает выводить его из себя.

Он терпит, а что? Он же любит её! Но однажды, он не выдерживает. И в ответ на реплику своей подруги, это когда она упрекает его, что он не вынес мусор, он высказывает ей свою претензию. Высказывает, разумеется, сильно преувеличив. А что, пусть проникнется, а то совсем спать невозможно.

В ответ он слышит, а ты -то, ты -то свои носки по всей комнате разбрасываешь! Как будто метишь территорию! Это «метишь» рассмешило его настолько, что он не успевает даже разозлиться. Скандал кончается, не успев начаться.

Но что-то остается. И оба начинают поиски. Начинается  настоящая охота. Охота за недостатками друг друга. И … если долго охотиться, то конечно что-то и добудешь.

Как много молодых пар распадается. Как много не выдерживают совместную жизнь. Как быстро все превращается в охоту, а затем в войну. В войну за мнимое превосходство. В этой войне победивших нет. Есть только проигравшие.

И только став постарше, люди, наконец, начинают понимать — семья это организм. Организм, за которым нужно ухаживать и вовремя лечить.

А что если сделать наоборот? Не выискивать недостатки, а выискивать, охотиться за достоинствами? Что будет тогда?

Давайте представим семью в виде зернышек. Посадили их в землю и начали поливать. Ну, понятно — горшок с цветами нужно поставить на подоконник, ближе к солнцу. Да вот это всё одинаково у обоих зернышек. А вот остальное …

Над одним зернышком мы будет шептать ласковые слова, над другим ругательства.

Наконец, оба зернышка всходят, одно раньше, другое позже. Какое позже наверно догадаться несложно.

Дальше мы начинает выращивать цветки. Одного мы продолжаем осыпать ругательствами. Почему так медленно растет, почему такие хилые листья, почему такой кривой ствол? Другого, мы хвалим. У тебя такие хорошенькие листочки, ты так нежно выглядишь, ты так мило просвечиваешь на солнышке …

Проходит время, и мы начинаем замечать. У того, которого мы оскорбляли, выискивали недостатки, вид, скажем прямо, сильно неказистый. Вот-вот и погибнет. Зато у другого — вид цветущий, он тянется к солнцу, он радуется жизни, он живет!

Так и в семьях. Одни ведут войну, другие живут, и живут счастливо. Семья становится всё крепче и крепче.

Жена превращается в настоящую женщину, женщину, которая становится настоящей хозяйкой в семье. Она знает, что погода в доме зависит только от неё. Он становится настоящим мужчиной, таким мужчиной, за которым, как за каменной стеной. И который знает, куда вести свою семью.

Источник сайт: Практика жизни

Это интересно
+1

16.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 868  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены