Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Человек, который доживет до 1000 лет, уже родился

Eжедневно на нашей планете от старости умирают 100 000 человек. Казалось бы, это естественный процесс, заложенный в природе человека. Смерть от старости неизбежна, как и смена времен года. 

Однако практически ежедневно в СМИ появляются заявления от различных ученых о возможности вечной жизни. Сможет ли человечество в ближайшем будущем найти рецепт долголетия, или же вечная жизнь так и останется мечтой? Российский бизнесмен призывает инвестировать в бессмертие.120011450310-650x920

Российский мультимиллионер просит крупный бизнес профинансировать его проект, главная цель которого — достижение к 2045 году человеческого бессмертия.32-летний Дмитрий Ицков верит в успех своего дела и надеется получить большие деньги для проведения исследований и разработку технологий, которые бы позволили жить 300 лет. В перспективе этот проект предусматривает вечную жизнь.

Ключевой элемент данной идеи — создание искусственного тела либо робота-человека, в который перенесут человеческое сознание или человеческий мозг. Некоммерческая организация «Инициатива 2045″, основанная Ицковым, занимается созданием исследовательского центра по разработке человеческого бессмертия.

В прошлом году Ицков обратился к миллиардерам из списка журнала Forbes, призывая их подарить людям вечную жизнь. Для этого нужно было только профинансировать исследования в области искусственного тела и кибернетического бессмертия. Пока Ицкова не поддержал никто, но он смог добиться известности: его проект освещают многие мировые СМИ. Этим летом Ицков собирается обратиться ко всему мировому бизнес-сообществу.
Его организация проведет второй конгресс «Глобальное будущее 2045″, на котором ведущие ученые, предприниматели и инженеры обсудят новые технологии по продлению человеческой жизни. Во время конгресса Ицков постарается убедить бизнес инвестировать в бессмертие, поскольку это отличная коммерческая возможность. Большие инвестиции нужны для производства тел роботов, систем дистанционного управления, интерфейсов, которые позволят мозгу человека управлять роботом, и систем жизнеобеспечения мозга искусственного тела. Ицков понимает, что у некоторых людей его проект вызывает скепсис и недоверие. Однако, по его словам, чтобы человеческий род выжил, нужны долгосрочные решения и эволюционные изменения.

61097d25999f78e4063f807a83

 

Вечная жизнь в фактах

Сколько раз в сказках приходилось нам читать про молодильные яблоки, мертвую и живую воду, чаны с кипящим маслом и молоком, окунувшись в которые герои становились молодыми. Но существуют и реальные факты вечной молодости

Так, из книги «Бытие» Ветхого завета мы узнаем, что Адам прожил 930 лет, а его сын Сифа — 912 лет. У Адама родился сын, когда тому было 105 лет. Индийские отшельники, китайские монахи благодаря тайным методикам жили до 400 лет. В начале ХХ века в томской больнице мужчина предъявил документы, которые подтверждали, что ему более 200 лет. С индийским долгожителем Тапасвиджи, который прожил больше 180 лет, произошел похожий на сказку случай. Однажды у подножья Гималайских гор он встретил отшельника, разговаривавшего на древнеиндийском санскрите. Отшельнику было более 5000 лет. Секрет его долголетия состоял в жесткой диете, а также принятии специального снадобья, секрет приготовления которого он бережно хранил. Эти факты подтверждают возможность если не вечной, то очень долгой жизни на Земле.

Вопрос вечной жизни с научной точки зрения

Вопрос о вечной жизни издавна беспокоит человечество. Надеясь получить на него ответ, люди по привычке устремляют свои взоры в сторону науки. По мнению американских ученых, причиной нашего столько короткого бытия является инстинкт к размножению. Если бы у человека отсутствовала система к самовоспроизведению, вероятнее всего, в своем развитии он перешел бы на новый уровень, позволяющий жить веками, заменяя старые органы новыми. Такой способ существования характерен для видов медуз Turritopsis nutricula. В организме медузы клетки преобразуются из одного типа в другой. Данный процесс может повторяться бесконечно, что позволяет этому виду быть бессмертным.

Недавние теоретические разработки ведущего британского геронтолога, профессора Обри де Грея, свидетельствуют о том, что человечество находится на пороге к бессмертию. Профессор убежден, что микробиологическая наука в ближайшие 30-40 лет сможет гарантировать тысячелетнюю продолжительность человеческой жизни. «Уже сейчас, — говорит геронтолог, — мы обладаем возможностью продления жизни человека на сотни лет, и подобные опыты уже проходят на животных. Через 5 лет их будут проводить и на человеке, а примерно к 2030 году старению организма человека будет поставлен заслон».bessmertie-ili-mif

Как утверждает профессор де Грей, первый человек, который сможет дожить до тысячи лет, уже родился. Многие научные деятели утверждают, что в человеческом организме вообще нет генетической программы, которая предусматривает старение и смерть. Они считают, что процесс старения вызван исключительно клеточными изменениями, которые накапливаются и приводят к летальному исходу.

Однако в эпоху микробиологической революции можно остановить процесс клеточных мутаций при помощи новейших биотехнологических разработок, способных с некоторой регулярностью обновлять человеческий организм, принося молодость. Таким образом, в будущем люди смогут регулярно обновлять собственное физическое состояние. Как же ученые намерены победить старость? Исследования на мышах показали, что сделать это можно при помощи блокирования деления клетки, а также удаления из нее вредных вкраплений. Утраченные клетки будут заменяться новыми, что позволит предотвратить мутацию хромосом. Клеточно-стволовая терапия сможет обновлять человеческие органы, и подобного рода опыты уже проводятся.

Как продлить жизнь?

Современные биологи разработали более 300 гипотез о старении и смерти. Чтобы омолодить организм, ученые придумали еще больше теорий. Перечислим лишь небольшую часть.

— Больше гормонов. Британский физиолог Эрнест Старлинг в 1905 году выделил тестостерон, названный «гормоном вечной молодости». Омоложения никакого не произошло, но ученые и по сей день ищут секреты вечной жизни в гормонах.organy-cheloveka-bessmertie-cheloveka

-Голодание. Автор популярной теории лечебного голодания Поль Брэгг считал, что продлить жизнь поможет только периодическое полное голодание. Автор теории погиб в возрасте 95 лет, занимаясь серфингом.

— Пересадка тестикул (яичек). Доктор Сергей Воронов, прототип профессора Преображенского, пересаживал тестикулы и семенные железы обезьян пациентам, которые жаждали стать моложе.

— Заземление. Авиаконструктор Александр Микулин считал, что все человеческие беды — от статического электричества, поэтому во время сна обязательно заземлялся специальными металлическими деталями.- Моржевание и вегетарианство. Порфирий Иванов, автор популярной теории закаливания, рекомендовал всем купаться в проруби, ходить босиком и есть только овощи. Сам Порфирий умер в 85 лет.

— Удлинить теломеры. Алексей Оловников, доктор биологических наук уверен, что за продолжительность жизни отвечают концевые участки хромосом — теломеры, укорачивающиеся при каждом делении клетки. Можно жить вечно, если придумать, как этому воспрепятствовать.

— Убить радикалы. Академик Скулачев считает, что за старение отвечают свободные радикалы, которые вызывают повреждения в клетках ДНК. Сейчас ученый занимается созданием препарата-антиоксиданта, который смог бы нейтрализовывать радикалы.

— Клонирование. Профессор Стивен Минджер из Лондона убежден, что только клонирование может дать человеку бессмертие, ведь с его помощью можно будет заменить изношенные «оригиналы» на клонированные органы.

А нужна ли вечная жизнь?

О вечной жизни говорится очень много. Возможно, когда-то это и станет реальностью. Но каждый человек должен сам себя спросить, а зачем ему жить вечно? Ведь даже царь Соломон отказался от предлагаемого ему эликсира долголетия, сказав, что не хочет жить, когда умрут все его близкие люди. А Соломон был мудрым человеком…

ИСТОЧНИК с ув. Алтарь Инитаксы

Это интересно
0

26.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 839  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены