Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Питание после 40 лет

Питание после 40 лет имеет свои особенности. Дело в том, что именно в этот период начинается замедление скорости обмена веществ и организму уже не нужно столько калорий, как раньше. Если в молодом возрасте поздний ужин или съеденные бутерброд с колбаской или жареная картошечка организму особого вреда не принесут, то в зрелом возрасте «неправильное» питание не только отложится в виде жира, но и в виде холестериновых бляшек в сосудах.

Не секрет, что у людей, перешагнувших сорокалетний рубеж, увеличивается риск проявления различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые или онкологические. Возможно ли избежать эти проблемы? Да, возможно. Только надо пересмотреть свои привычки, включая питание, и образ жизни.

С приходом менопаузы о том, что есть такое заболевание, как остеопороз знают все женщины. При климаксе процесс «вымывания» кальция из костной ткани значительно опережает накопление. На помощь тут придут молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жира, являющиеся ценным источником кальция. Кроме того, этот минерал помогает стабилизировать кровяное давление, показатели которого, особенно после 50 лет, у многих людей далеки от совершенства.

Питание после 40 лет обязательно должно включать в себя продукты с содержанием клетчатки для предотвращения запоров и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Овощи, фрукты, ягоды и зелень в сезон – кладезь витаминов и микроэлементов. Однако, чтобы полезные вещества в тех же овощах сохранились в максимальном количестве, их следует есть сырыми, запекать или готовить на пару.

Полностью отказываться от мяса в зрелом и пожилом возрасте не стоит, так как в мясных продуктах содержится железо и белок, необходимый для поддержания мышечной массы. Но, как говорится, все хорошо в меру, да и мясо должно быть не жирным – говядина, курица, индейка.

Напоследок несколько рекомендаций:

— завтрак должен быть обязательно;

— есть нужно 4-5 раз в день небольшими порциями;

— питание должно быть сбалансированным. Не сидите на диетах, если для этого нет медицинских показаний.

Секрет излечения от простатита: простой метод, который помогает 93% людей >>

Это интересно
+1

20.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 311  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены