Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Баросма березовая

Баросма березовая семейства рутовые. Лечебные свойства

Баросма березовая

Предлагаем Вашему вниманию лекарственное растение Баросма березовая (Barosma betulina) из семейства рутовых, которое еще называют буху .
Родина Баросмы березовой — Южная Африка. Растение представляет собой небольшой ветвистый кустарник с яйцевидно-обратными светло зелеными листьями длиной до 2 см с мелкозубчатым краем и множеством мелких точек в виде железок с эфирном маслом.

Цветки достигают в диаметре около 12 мм, имеют розовый или белый венчик. А плод — коробочка яйцевидная с пятью блестящими черными семенами. Родом баросма из горных мест недалеко от мыса Надежды в Южной Африке.

Ее завезли в Европу в начале ХУШ века, а в 1821 году зарегистрирована и внесена в Британскую медицинскую фармакопею. Баросма обладает удивительным запахом, схожим одновременно с запахами перечной мяты и розмарина.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЧАСТИ. Листья для лечебных целей собирают в марте-апреле, после окончания сезона дождей. Приготавливают из стандартных дозированных пакетиков настои, настойки, порошки, сухие экстракты (в капсулах желатиновых), различные жидкости. Растение применяется само по себе или как мочегонное средство в комплексе с другими растениями, обладающими такими же свойствами.

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА. Листья баросмы содержат до 2% эфирного масла, весьма богатого пулегоном и диосфенолом. Кроме того, в них еще содержатся мукополисахариды: соединения полисахаридные, которые при взаимодействии с чистой водой образуют гели; флавоноиды.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА. В листьях баросмы содержатся вещества, оказывающие на организм мочегонное действие. Это действие обеспечено так называемым флавоноидам. Кроме того наличие диосфенола обладает также антисептическим свойством.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. Применение листьев баросмы оправдано при воспалительных заболеваниях моче выводящих путей — цистите, простатите и уретрите, при раздражении стенок мочевого пузыря. Как антисептик листья применяются для приготовления лекарственных средств для лечения хронического бронхита. Растение еще применяется в комплексе с другими лечебными травами, например: с болдо и толокнянкой. Для наружного использования не применяется.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. При стандартных дозах, применяемых для лечения заболеваний, побочные явления не установлены. Однако при содержании повышенного количества пулегона в эфирном масле возможно раздражение слизистых оболочек, ввиду чего не рекомендуется применение баросмы в ароматерапии. При назначении листьев как мочегонное средство возможна потеря калия организмом, поэтому одновременно во время лечения следует употреблять в пищу фрукты и овощи, богатые калием: абрикосы, тыква, брокколи,спаржа, артишоки.

Читать далее о применении баросмы в народной медицине >>

Это интересно
0

15.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 370  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены