Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Барвинок малый — растение семейства кутровых

Барвинок малый — растение семейства кутровых

Это многолетнее травянистое растение, которое зачастую культивируется в садах, а иногда оно бывает и одичавшее. Имеет стебли, стелющиеся с отходящими вверх цветоносными побегами. Листья цельные, супротивные, кожистые и блестящие, неопадающие.

Барвинок малыйК весне на растении появляются синевато-фиолетовые одиночные цветки на длинных цветоножках. У основания венчик срастается в трубку. Плод образован двумя плодолистиками. 

Барвинок малый цветет с мая по июнь. Издавна, еще нашими предками было выявлены вяжущие свойства барвинка малого, он применялся при заболеваниях кожи. И совсем недавно учеными было обнаружено воздействие алкалоидов растения на мозговое кровообращение.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЧАСТИ. Листья обычно собирают до начала цветения в период наибольшего содержания в них алкалоидов, после чего сушат на открытом воздухе. Из растения фармацевты готовят порошки, настои, экстракты.

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА БАРВИНКА МАЛОГО

Листья барвинка малого содержат алкалоиды индольной природы, из которых главный используется для приготовления лекарственных препаратов в фармацевтической промышленности.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЯ

После проведения опытов на животных было обнаружено воздействие содержащего в листьях алкалоида – винкамина на мозговое кровообращение: улучшает снабжение мозга кислородом. Этот алкалоид также приостанавливает симптомы неврологической патологии, связанной со старением организма, оказывает кроме того и гипотензивное воздействие: расширяет кровеносные сосуды и уменьшает хрупкость капилляров.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ БАРВИНКА МАЛОГО

Народная медицина рекомендует:  барвинок прежде всего применяется для лечения недугов у больных в старческом возрасте, связанных с нарушениями памяти, внимания; при головокружении, атеросклерозе сосудов и т.д. , то есть при нарушениях мозгового кровообращения.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. До настоящего времени еще не были зарегистрированы случаи токсического влияния барвинка в нормальных терапевтических дозах  при лечении больных . Однако рекомендуется принимать препараты растения под наблюдением врача.

Читать далее о применении барвинка малого в народной медицине>>

Это интересно
0

23.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 231  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены