Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8947 участников
Администратор Val57
Администратор K_sn
Модератор Sabster

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лядвенец рогатый: лечебные свойства и применение

Лядвенец рогатый

Лядвенец рогатый

Лядвенец рогатый: лечебные свойства и применение

Приветствую Вас, уважаемые гости и посетители медицинского блога «Рецепты народной медицины». В рубрике «Энциклопедия лекарственных растений» добавлена новая статья: Лядвенец рогатый: лечебные свойства и применение в народной медицине.

Лядвенец рогатый |Lotus corniculatus|Бобовые

●  Лядвенец рогатый – многолетнее травянистое растение с маленьким размером в высоту – 30-40 см. Растение можно найти на высоте до 3000 метров над уровнем моря (на альпийских лугах).

Стебли полустелющиеся с мелкими цветками и тройчатосложными листьями, цветки оранжево-желтые с пурпурными прожилками располагаются группами на длинных цветоносах верхушек. Боб (плод) вскрывается и скручивается в виде спирали.

«Являясь одним из лучших медоносов, лядвенец рогатый – излюбленное растение для пчел. Кроме этого оно хорошее лакомство для корма скота. Люди часто сажают его на полях вместе с другими кормовыми культурами, запасаемыми на зиму».

 Используемые части и активные вещества

Для лечебных целей используются цветки и стебли растения. Собирают их в разгар цветения – с мая по август месяцы. После сушки сырья на чердаках или под навесах ее применяют для приготовления настоев, отваров, спиртовой настойки и желатиновых капсул с сухим экстрактом.

●Цветущий стебель лядвенца рогатого содержит флавоноиды, нитрилозиды и пигменты, которые придают растению желтую окраску. В нем содержатся также циклические соединения.

Лечебные свойства и показания к применению

●   Флавоноиды и нитрилозиды, содержащиеся в цветущих стеблях растения, оказывают спазмолитическое  успокаивающее действие, дополнительно еще обеспечивают легкий  снотворный эффект и может помочь больным с легкими формами депрессии.

●  Лядвенец рогатый рекомендуется больным с нарушениями сна на нервной почве, при вспыльчивости, беспокойстве и присутствии легкой тахикардии (учащения пульса). Им можно также лечить легкие формы депрессивно-беспокойного состояния.

Читать далее о применении лядвенца рогатого в народной медицине >>

Это интересно
0

28.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 988  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены