Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чем опасна почечная гипертония

 Когда начинает прыгать давление, большинство людей соотносят это с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, проблема может крыться в болезни почек – пиелонефрите, поликистозе, глумерулонефрите и т.д. О том, чем опасна почечная гипертония, мы с вами и поговорим сегодня.

Для начала давайте вспомним о функции почек в нашем организме. Главная задача – это фильтрация крови и удаление из нее продуктов обмена, образование красных кровяных клеток, поддержание водного баланса организма, контроль над артериальным давлением.

Кровь поступает в почки через почечные артерии, попадая затем в маленькие артериолы, которые следуют к фильтрующим структурам – клубочкам. Если почечная артерия сужается по причине болезни или травмы, возникает почечный стеноз и приток крови к клубочкам снижается.

Крошечные артериолы воспринимают это состояние, как результат падения кровяного давления. В этом случае клетки, которые выстилают артериолы изнутри, выбрасывают в кровь особый гормон – ренин. Когда ренин попадает в кровоток, он вызывает сужение артерий не только в почках, но и во всем организме. Больные почки сами по себе не справляются с выводом жидкости из организма, а ренин дополнительно способствует выработке гормона надпочечников — альдестерона, который в свою очередь еще больше задерживают в организме воду и соли натрия, создавая гормональный дисбаланс. Из-за этого повышается кровяное давление.

Читать далее...

Это интересно
+1

20.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 222  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены