Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4568 участников
Администратор Uskova
Модератор Агата
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Исчезновение людей

 

 

 

ischeznovenie

 

                                                     Глава IХ. БЕДЫ ИДУТ ЧЕРЕДОЙ

 

Солнце стояло уже в зените, а посланная ещё накануне дозорная группа всё не возвращалась. В неё входили Илларион и ещё двое дружинников на «Супер-буранах».

 

Общинники постоянно посылали вперёд своих разведчиков, для выяснения пути. Кроме того, если повезёт, они могли и подстрелить какую-либо дичь. И вдруг необъяснимое исчезновение разведчиков – это произошло впервые.

 

Высокая Скала долго всматривался вдаль с помощью военного бинокля. Всё напрасно! Средь бескрайних снежных просторов выделялись лишь одинокие возвышенности с редкими кустарниками.

 

На горизонте они уже постепенно соединялись в гряды. Между двумя такими отрогами была заметна впадина. Судя по всему, там протекала река, полностью покрылась льдом. Именно в том направлении ушли их разведчики во главе с Илларионом, как дал им наказ вождь.

 

Даже по прямой туда было около тридцати километров ходу, и добраться до вечера вряд ли представлялась возможность. А двигаться в сумерках по незнакомой местности не стоило.

 

Владислав ещё раз осмотрел местность, сравнивая с картой, лежавшей перед ним. Где-то за спиной оставалась у них бывшая российско-китайская граница. Они уже одолели довольно большую часть гор, стараясь двигаться между ними по долинам.

 

Далее по правую руку по-прежнему высились хребты Тянь-шаня. А вот прямо перед ними должна была располагаться пустынная равнина, именовавшаяся в прошлом Джунгарией.

 

Но к удивлению общинников в нескольких километрах от гор перед ними открылись обширные водные просторы, покрытые льдом. По-видимому, за последний год тут образовался огромный водный бассейн. Но каким образом это произошло?


ischeznovenie

 

Размышляя над этим феноменом, общинники пришли к следующему парадоксальному выводу. В переходной период, когда началось оледенение, почва ещё долго сохраняла тепло.

 

В результате падавший постоянно в этой гигантской впадине снег таял. Но мороз, в конце концов, сковал ледяным панцирем эти пространства. И всё вместе взятое внесло существенные коррективы в рельеф местности.

 

Отныне надеяться на карты приходилось с осторожностью. Общинники волей-неволей направились вдоль береговой линии нового внутриазиатского моря.

*****

Исчезновение Иллариона с другими разведчиками наводило на тревожные мысли. Возможно, они ушли слишком далеко, и что-нибудь случилось со снегоходами? Или опять подверглись чьему-то нападению? Однако откуда здесь взяться другим людям? За последние дни общинники даже перестали встречать каких-либо зверей.

 

А потеря каждого человека отдавалась неприятным эхом среди всех оставшихся. Люди до того сжились между собой за все годы, что остро переживали исчезновение кого-либо из своих соплеменников. Да, именно соплеменников, ставших родными среди невзгод, опасностей, совместных переживаний горя и радости.

 

На следующее утро состоялся Совет Общины. На нём решили не посылать новую группу разведчиков, а двигаться общей колонной.

– Пойдём вдоль горных отрогов, – завершил совещание Высокая Скала. – В том направлении, куда ушли наши ребята.

 

А примерно через два часа они увидели поднимавшиеся ввысь далёкие столбы дыма. Срочно была дана команда всем остановиться и укрыться в кустарнике. Сам Владислав, Равиль и Иван осторожно выдвинулись на разведку без снегоходов.

Они подкрадывались сквозь кустарник всё ближе к тому месту, откуда поднимался сизый дым. И то, что увидели разведчики, потрясло их.

 

Перед ними внизу, метрах в пятидесяти, раскинулось чьё-то стойбище. Это было племя каких-то полудиких людей. На них были шкуры, напоминавшие одеяния народностей то ли Сибири, то ли Крайнего Севера.


ischeznovenie

 

Продолжение следует

Глава из книги «Шамбала — путь в никуда»

Автор Анти Фимас (Anti Phymas)

(Текст книги адаптирован под интернет)

Читать с самого начала 

Содержание книги «Шамбала — путь в никуда»

Это интересно
0

01.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 74  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены