Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4568 участников
Администратор Uskova
Модератор Агата
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Факторы риска алкоголизма - неочевидные причины.

Алкоголь и другие психоактивные вещества (ПАВ) проявляют свое действие в трех основных направлениях.
Во-первых, алкоголь, влияя на определенные системы и структуры мозга, вызывает синдром патологической зависимости, который является стержневым в клинике алкоголизма.
Во-вторых, алкоголь относится к токсическим веществам, способным поражать все органы и системы организма. Злоупотребление алкоголем приводит к ранней инвалидности и преждевременной смерти.
В-третьих, алкоголизм родителей влияет на формирование алкогольной зависимости у потомства и на развитие у них поведенческих расстройств типа агрессивности, аффективной патологии, девиантных форм поведения, а также снижает адаптационные возможности детей.
В последние годы внимание исследователей привлечено к алекситимическому радикалу в структуре преморбидной личности как к одному из факторов риска психосоматических расстройств. Отмечено, что алекситимия может способствовать формированию алкоголизма, а степень ее выраженности – оказывать влияние на скорость формирования зависимости.
«Алекситимия» дословно означает «без слов для чувств» или «нет слов для названия чувств». Алекситимия расценивается как совокупность признаков личности, к которым относятся трудности в адекватном описании и экспрессивной передачи эмоций, концентрации на внешних, а не на внутренних переживаниях.Алкоголь и другие психоактивные вещества (ПАВ) проявляют свое действие в трех основных направлениях.

Читать дальше.

Это интересно
0

27.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 349  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены