Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пергола для растений: купить или сделать своими руками?

Кованные перголы относятся к металлическому типу. Сделать их своими руками под силу далеко не каждому. Поэтому их чаще всего заказывают у кузнеца, который потребует за свой труд довольно кругленькую сумму, либо покупают уже готовые

Пергола – это одна из разновидностей беседок, которая выполняет роль опоры для вьющихся растений. Можно конечно не заморачиваться, а пойти и купить готовую перголу любого размера и типа, но куда приятнее если эту перголу мы сделаем сами своими руками. Все соседи будут в восторге.

Есть три основных формы пергол: прямоугольная, квадратная и арочная. Банальные размеры пергол – 2,5 х 1,4 м. В добавок ко всему нижеперечисленному вам может потребоваться: шуруповерт, молоток, саморезы и гвозди, бетонный раствор, краска, антисептик и кисти.

Обычно основание под перголу закладывается на щебень, песок, брусчатку либо прямо на грунт. Так, что установить перголу можно как на фундамент или забетонированную площадку, так и на обычный материал. Но в первом случае она будет более капитальной. Решетку следует выбирать от типа растений. Для легких, к примеру, клематисов подойдет обычная легкая сетка из шпалера. А вот для винограда лучше будет решетка, изготовленная из реек. Перед сборкой все деревянные части перголы рекомендуется обработать антисептиком.

Деревянная пергола должна стоять на четырех основных стойках. Выкапываем четыре ямы глубиною не меньше 6 см. Устанавливаем брусья и бетонируем. Когда раствор затвердеет, крепим на стойки горизонтальные балки – прикручивать саморезами либо прибивать гвоздями их следует строго под углом – это гарантирует устойчивость при порывах ветра. Когда основной каркас собран можно приступать к установке шпалерной сетки. Ее мы будем крепит на определенной высоте от земли – так она будет меньше подвержена гниению. В заключение деревянную перголу можно выкрасить в любой цвет и увенчать элементами декора.

Металлические перголы чаще изготавливаются из стальных труб любого диаметра. Их возведение требует детальной проектировки. Основные принципы изготовления металлических пергол – их ширина должна быть больше их высоты, то есть иметь прямоугольную форму. Слишком высокие металлоконструкции будут неустойчивы. Кроме этого, размер опор должен превышать размеры соединительных перекладин. Наибольшая жесткость конструкции достигается путем путем сваривания деталей... читать далее


Это интересно
+1

08.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 736  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены