Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ландшафтный дизайн своими руками — виды садовых дорожек

Садовая дорожка — это первое, что нас встречает при входе во двор. Она является важной частью в оформлении придомового участка, так как одновременно выполняет две функции: служит для комфортного передвижения по территории и выступает декоративным элементом всего двора.

Формируя садовый ландшафт своими руками, следует уделить особое внимание выбору типа садовых дорожек, их размеру, расположению и материалам, из которых они будут изготовлены.

Функциональность и планировка

Размер дорожки зависит от ее местоположения. Если это главная (входная) дорожка, ведущая от калитки к дому или саду, то для удобства делайте ширину из расчета на двух человек: от 1,5 до 2-х метров. Для въезда автомобиля понадобится около 2,5 метра.

Схема изготовления

 

Второстепенным дорожкам, связывающим сад, огород, постройки — около одного метра, а для садовой тропинки между клумбами и грядками достаточно будет расстояния между боковыми краями в полметра. Чтобы вода во время дождя не застаивалась посередине тротуара, советуем сделать по бокам небольшие уклоны для ее стока.

Ландшафтный дизайн своими руками включает в себя много способов оформления садовых дорожек. Это может быть обычная тропка — утрамбованный грунт с выложенным по бокам декоративным камнем — быстрый и экономный вариант, но недостатком его является образование луж и грязи после дождя и зарастание земли сорняками.

Рекомендованные способы обустройства дорожек

Сыпучие материалы, бетон, керамика — практически все, что используется в строительстве, может быть взято на вооружение для придания вашей усадьбе уюта и неповторимого шарма.

Насыпные дорожки

Вырывается траншея глубиной 10-20 сантиметров и засыпается щебнем или гравием, затем песком, увлажняется водой и тщательно утрамбовывается.

Дорожка в саду

На основание нужно класть геотекстиль — это убережет дорожку от прорастания травы. Сверху наносится покровный материал (мелкий гравий, галька, гранитная крошка и прочее), а чтобы он не рассыпался в стороны, следует по бокам установить бордюры и слегка их утопить внутрь траншеи. Чтобы удобно было по дороге ходить, слой верхней насыпи не должен быть меньше 3-х сантиметров.

Твердые дорожки

Создаются путем их мощения на бетонной основе с последующей укладкой различных декоративных элементов.

Варианты настилов

Здесь вы можете использовать природный камень, плитку, кирпич, мозаику. Материал следует выбирать в зависимости от стилевого оформления дома и двора в целом.

Актуально сегодня декорировать тротуар, используя цветные материалы или выкладывая их в форме узора, также существуют специальные формы для заливки. Делая ландшафтный дизайн своими руками, можно помещать растения на самой дорожке между тротуарной плиткой или камнями, заранее при укладке оставляя для этого место.

Читайте далее...

Это интересно
0

24.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 117  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены