Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Добровольно-принудительное одиночество

Привет, подруга!

Ты никогда не задумывалась, почему в нашей стране так много одиноких и нормальных женщин и так мало одиноких и нормальных мужчин?

Недавно прочитала в книге американского психолога, что на трех сво­бодных американок после 50 остается один американец. Да если бы у нас было подобное, мы бы пировали. У нас же расклад если не тысяча к одному, то сто к одному однозначно.

Почему так произошло? На мой взгляд, это не случилось в один момент. На долю России в прошлом веке выпали бесчисленные и очень крово­пролитные события – войны и репрессии – в которых гибли в подавляю­щем большинстве мужчины. А если брать репрессии, то мужчины еще и лучшие – активные, талантливые, неординарные.

В результате многие семьи оставались без мужчины, а значит, женщина брала на себя функции и мамы, и папы. Вернее, больше папы, потому что женское начало гибнет без мужского внимания. Женщина мертвела, ста­новилась добытчиком и уборщицей в доме. В результате этой метаморфозы страдали по большому счету все. Мать семейства не реализовала себя как женщина. Дети в неполной семье не получали живого родительского примера поведения мужчины и жен­щины в семье.

Мальчик рос среди мам, тетушек и бабушек и понимал, что он всегда об­ласкан, за него все решают, все помогают, любят, безусловно, за просто так. Отсюда мальчики вырастали инфантильными и слабыми. А слабые мальчики себе в подруги выбирают сильных девочек, таких как их ма­тери.

Девочка в однополой семье росла без уважения и почитания мужчины. Как его можно уважать, если его или просто нет, или он такое вечно пьяное убожество, что всю свою сознательную жизнь она маялась вопро­сом – за каким ее мать живет с таким козлом?

А поскольку мужчин становилось все меньше в пропорции к женщинам, то и хватали уже лишь бы какого, чтоб только детей родить в законном браке. В трудные и голодные годы, когда женщина одна была не в состоянии прокормить семью, она держалась за мужа, вернее за то, пусть и немно­гое, что он доносил до дому. Да и неприлично было слыть «разведен­кой».

Во второй половине прошлого века, когда уровень жизни подрос, и она уже могла сама содержать семью, первое, что она сделала – развелась. Развод стал нормой – в молодости нужно выйти замуж, поставить печать в паспорте, пусть и за какого-то ублюдка, да родить по быстрому детей. Потом пнуть его под зад мешалкой и...

И всю оставшуюся жизнь быть свободной, читай, ненужной. Довольство­ваться положением любовницы, заводить курортные романы, ухватить пусть маленькое, чужое, краткосрочное счастье. Или взять за правило лозунг (кстати, написанный мужчиной) «Уж лучше быть одной, чем вме­сте с кем попало!».

Тем более широко распространена вторая, губительная для женщины, истина: «Чужие дети никому не нужны». И мы даже не пробуем найти кого-то, кому они будут нужны, обкрадывая и себя, и детей своих. Им же по большому счету все равно, кто будет преподавать им основы ролевого поведения мужчины и женщины в семье.

Со временем мы забывали, а как это быть с КЕМ-ТО? Как это жить с мужчиной долго и счастливо? Мы не видели счастливых семей вокруг себя, а значит, не верили, что такое вообще возможно.

Конечно, одной проще – сама заработала, сама потратила, никому не от­чет, сама с детьми воюешь, а потом и с внуками. Не успела оглянуться – а жизнь прошла...

Прошла жизнь, а ты даже не попробовала сделать что-то для себя самой. Всю жизнь прожила для кого-то, как будто черновик писала.

Если те мысли, что вы прочитали выше, хоть раз приходили в вашу го­лову, не стоит ждать одиночества и старости. Начните делать хоть что-то сейчас!

Читай продолжение в книге Р. Пиантанида "Серьезные знакомства в Интернете. Есть ли жизнь на Марсе или свет в конце тоннеля?"

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

08.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 737  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены