Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Скрытая агрессия: как распознать и что с этим делать (часть 2)

Поскольку нас с раннего детства приучали к тому, чтобы выражать свои эмоции цивилизованным способом, мы, как правило, следуем тому, что в нас заложили. И даже если мы испытываем агрессию по отношению к кому-либо, то в большинстве случаев выражаем это в социально допустимой форме, т.е. пассивно или скрытно.
Скрытая агрессия (как и любая агрессия вообще) разрушает прежде всего того, кто её проявляет. Она становится основой для возникновения многих страхов: боязнь столкнуться со своими и чужими эмоциями, страх близости и зависимости от отношений.
Откуда это берётся?
Поскольку все мы родом из детства, то и многие наши проблемы родом тоже оттуда. Если ребёнок вырос в семье, где родители (или хотя бы один из них) были властными и резкими, то ему крайне сложно было выражать свои требования, желания, недовольство, поскольку это всегда было сопряжено с негативными последствиями для него самого. Поэтому проявление чувств у такого человека уже во взрослом возрасте связано с тревогой, беспокойством. Ему проще отгородиться  фразой «всё хорошо», чем высказать открыто всё, то он чувствует. Эмоциональная дистанция, которую он держит, конечно же не решает проблему, а ещё больше её усугубляет. И если в рабочем коллективе или в компании приятелей на это можно закрыть глаза, то в отношениях с близкими людьми такое поведение причиняет боль обоим – и агрессору, и партнёру.
Скрытый агрессор  очень часто играет в игры с контролем. В большинстве случаев такой человек воспринимает окружающий мир и людей настороженно, полагая, что  доверять – это значит проявить слабость. Они убеждены, что если выкажут свои чувства, желания открыто, то люди узнают их слабые места и таким образом приобретут контроль над ними. А этого уж конечно никак нельзя допустить. Поэтому они и выбирают политику избегания и эмоциональной дистанции.

Как быть, если вы столкнулись со скрытой агрессией по отношению к вам?
Всё зависит от ситуации и от ваших личных отношений с агрессором.
** Прежде всего, помните о том, что проявление скрытой агрессии – это провокация. Пассивный агрессор сам никогда не пойдёт на открытый конфликт, а поэтому он провоцирует на это вас.
Не поддавайтесь на провокацию! Держите себя в руках и реагируйте максимально спокойно.
** Поскольку пассивный агрессор, как правило, отрицает свой гнев, не признавая в себе эту эмоцию, покажите ему, что вы понимаете, что он чувствует – «Я думаю, что ты на меня злишься, потому что … (и назовите причину гнева)».
** Примите сопротивление.
Цель этого шага – заставить человека проявить свой гнев внешне. Когда скрытому агрессору говорят, что он гневается, человек сразу же отрицает это. В таком случае скажите спокойно: «Хорошо. Просто я это почувствовал и решил с тобой поделиться своим мнением». Не вступайте в перепалку, лучше будет, если на данном этапе эта тема будет закрыта. Но во всяком случае партнёр поймёт, что вы спокойно воспринимаете его чувства, относитесь к ним с уважением и в дальнейшем, возможно, перестанет их скрывать.

Конечно, со скрытым агрессором строить отношения непросто. Совершенно ошибочным будет игнорировать его чувства, раздражаться или проявлять чрезмерную заботу. Ведите себя спокойно, всем своим видом показывая, что вы готовы к диалогу в любой момент, но дайте понять партнёру, что для этого он и со своей стороны должен сделать шаг навстречу.

ИСТОЧНИК: http://natali5.com/?p=3337#ixzz43rCgARPB

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

24.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 1505  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены