Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Почему мы ищем скрытый смысл в словах?

 скрытый смысл в словах

Возможно вы замечали, что одни люди понимают слова буквально. Другие же ищут в каждом слове скрытый смысл. Почему слова не могут передать точное значение мыслей и образов от одного к другому? Часто сказанные слова вызывают противоположный эффект, чем предполагалось. 

Не правильное  понимание приводит к ссорам, скандалам.
Хотите жить проще, чтобы вас понимали и вы знали о чем именно хотел сказать собеседник?

Есть простое решение.

У каждого человека есть свои желания и намерения. Он их может показать действием или высказать словами. За действия приходится отвечать, а за слова обычно нет.
Я ещё не встречал человека который разговаривал просто так без своего скрытого смысла. Даже когда люди нам просто рассказывают истории о себе у них есть своя цель. Снять напряжение, получить сочувствие, совет. Возможно кто и поможет решить проблему. Если радость переполняет душу делимся своими ощущениями иначе просто разорвёт он счастья. Делимся знаниями, учим жить хотим выглядеть умными и успешными.

Прислушайтесь внимательно о чем вам говорят. Сделайте паузу, не реагируйте быстро на слова. Если нет от вас сразу реакции, последует продолжение разговора из которого легко понять намерение. Когда спрашивают тем более становится понятно. Но часто в вопросе тоже ищут тайный смысл. Находят его и думают угадать. Делают свои выводы и принимают решения основанные на своих умозаключениях.

А ведь можно просто уточнить, что конкретно имел виду человек. Когда ваш ответный вопрос попадает в точку, посмотрите как начинают вести себя люди. Они бывает сами только догадываются о своих желаниях. Вы их застаёте в врасплох.

В словах нет информации. Мы сами переводим их исходя из собственного опыта и знаний. Чем большей информацией владеем тем быстрее улавливает смысл в словах. Тут есть один промах. Мы можем не слушать полностью всю информацию, а сделать выводы из малой части сказанного. Перестаём следить за всей мыслью и ошибаемся.

Многие люди совсем не слышат никакого смысла в словах, а слышат то, что хотят. Создают ту иллюзию, в которой находятся постоянно. Поэтому бесполезно что-то объяснять и доказывать им, они не готовы к восприятию новой информации.

Зачем мы ищем скрытый смысл там где его нет? А там где он есть не замечаем. Можно жить проще и не усложнять себе и своим близким жизнь. Все что надо для этого, слушать собеседника внимательно. Уточнять вопросами его слова, чтобы он смог выразить наконец, что ему надо.

Возможно тогда будет легче понять, что надо тебе самому. Источник mirtenei.ru

Это интересно
+7

22.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 3275  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены