Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

К чему приводит Презрение к себе и людям!?

Что такое Презрение? Чем чревато Презрение к себе и другим людям!

что такое презрениеЗдравствуйте, уважаемые читатели!Уверен, что многие в жизни сталкивались с таким неприятным проявлением как Презрение. Несколько соответствующих вопросов получил я на почту, приведу некоторые из них: Меня презирает мой молодой человек, что делать в такой ситуации? Не редко я ощущаю в себе презрение, отвращение к другим людям, как с этим справиться? и другие.

Поставим вопрос ребром: презрение это хорошо или плохо? Это станет понятным после того, как мы сформулируем определения и причины такой эмоции, как Презрение.

Что такое Презрение?

Некоторые определения Презрения:

Презрение — негативная эмоция, на основе высокомерия, осуждения и пренебрежительного (неуважительного) отношения к другому человеку (или к себе).

Основы Презрения: 1. Гордыня и Высокомерие. 2. Эмоции Ненависти и пожелания Зла.

  • Тот, кто Презирает людей, тот не желает им Добра, даёт себе высокомерное право осуждать, судить других, заведомо ставя себя выше последних. Презрение, живущее в сердце человека — показатель отсутствия в нём простой Доброты и Уважения.
  • Так же, Презрение противоречит и является преградой Прощению и Любви, оно разрушает любые Светлые чувства в душе человека (уважение, благодарность, любовь, преданность, дружбу, другие).

Хорошие определения Презрения в Интернет:

  • Презрительность (Презрение) как качество личности – склонность заведомо уничижительно, крайне неуважительно и высокомерно относиться к окружающим.
  • Из притчи: Презрение – это, прежде всего, риск оказаться на месте презираемого.
  • Из Википедии: Презрение связано с чувством превосходства. Кроме того, оно легко переходит в злость, гнев, ярость и даже порождает ненависть…
  • Презрение – негативная эмоция, чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения, безразличия, пренебрежительного отношения к кому-л., или чему-л.

Подробнее о Презрении и Презрительности

О Презрении

Многие духовные светлые люди спрашивают себя: «Даже если человек поступил очень и очень плохо, будет ли Творец, или Христос презирать его за это?… Или любовь Создателя к своим несовершенным творениям — безусловна?» Если вопрос сформулирован правильно — ответ становится очевидным.

Сложно себе представить, что Бог-Творец, который есть Добро и Любовь может испытывать в своём сердце негативную эмоцию Презрения по отношению к своим несовершенным, но всё же любимым детям-людям! Вероятно, Бог испытывает любовь и милосердие, проявляя мудрость понимания, что какая-то нерадивая Душа, совершив ошибку (грех) пока не прошла свой жизненный урок. Он не перестаёт верить, любить и помогать заблудшему, чтобы тот, когда придёт время, обязательно справился с поставленными судьбой задачами достойно.

Нужно понимать, что невозможно сочетать внутри себя негативные эмоции презрения к человеку, даже если он сделал что-то ооочень плохое, и пожелание этой Душе Добра, пожелание осознать свою ошибку и исправиться. Там, где есть презрение – нет места прощению.

Хотелось бы напомнить, что Пётр три раза отрёкся от Христа, предал его, но Христос имел любовь, милосердие и мудрость, чтобы простить Петра, и Он простил. И Пётр стал одним из самых преданных учеников Христа, он научился на своих ошибках, а любовь и пример Христа бесспорно помогли ему в этом.

Так не лучше ли культивировать великодушие, истинную Доброту и милосердие в сердце, и желать заблудшему прозренья, осознания, искупления и очищения, чем наполнять своё сердце презрением и осуждением, что по сути является прямым пожеланием Зла?

Помните! Никогда, ни к чему хорошему вас не приведёт пожелание Зла другим, или себе! Особенно, если вы желаете Зла окружающим осознанно! Это всегда вернётся в вашу судьбу разрушением и несчастьем!

Кармические последствия Презрения, для того, кто презирает

  1. Тот, кто практикует Презрение к другим — обязательно попадёт в ситуацию, когда презираем будет он сам.
  2. Кто презирает других — через время будет восприниматься жалким и малодушным в глазах и сердцах других людей.
  3. Кто презирает людей — закончит потерей достоинства, уважения и доверия со стороны других людей.
  4. Кто презирает — не сможет быть полноценно счастливым и испытывать радость сердцем. Такой человек обрекает себя на страдания, даже если внешне он успешен.
  5. Кто презирает себя — никогда не сможет справиться с теми недостатками ли слабостями. за которые он себя презирает. Пока не заменит презрение — на доброе отношение к себе.
  6. Кто презирает себя — если не остановиться, рано или поздно разрушит себя и свою судьбу.

Теперь ответим на конкретные вопросы наших читателей:

Меня презирает мой молодой человек, что делать в такой ситуации?

Если презирает — значит не уважает. Во-первых — нужно выяснять конкретную причину, почему не уважает. Во-вторых — нужно понимать, что без взаимного уважения счастливых отношений не построишь. А в-третьих — стоит задать себе вопрос: нужен ли вам такой молодой человек? Ведь там, где правит Гордыня, там нет светлых чувств и доброго отношения, а значит не может быть и счастья.

Как справиться с презрением к другим?

Презрение — нехватка доброты, дорого отношения к другим и наличие гордыни (раздутого Эго). Работайте по статье — Как избавиться от Гордыни и Высокомерия. Так же, однозначно нужно учиться принимать несовершенство людей (и своё тоже), нормально, спокойно относиться к их ошибкам. Ведь все мы здесь на Земле учимся, все неизбежно ошибаемся, со временем осознаём свои ошибки, каемся, исправляемся и идём дальше вверх.

Как убрать презрение к самому себе?

Ответ примерно тот же: учиться и формировать доброе отношение к себе, через раскрытие ценности своей божественной Души. Перестать осуждать себя, беря на себя роль Бога при этом, а наоборот — учиться прощать себя и спокойно, как хороший ученик, относиться к своему несовершенству, ошибкам, грехам, стремясь исправить их без негатива, но с радостью познания Истины. В любой ситуации, при любых раскладах (текущих выигрышах или проигрышах) — на себя направлять только Свет!

Презрение к себе — это гордыня нашего Эго по отношению к нашей божественной Душе! Выбирайте — вы на стороне своего эго или на стороне своей Души?

С уважением, Василий Василенко

Смотреть Источник...

Это интересно
+3

04.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 3863  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены