Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как воспринимать критику

В этой статье я с тобой поговорю о том, как воспринимать критику и какое у тебя должно быть отношение к ней.

Каждый из нас встречается с критикой в свою сторону. Критика исходит от наших родных, наших сотрудников, от нашего начальства и друзей. Это не всегда приятно.

Никому не приятно слышать критику в свою строну.

Так как же необходимо её воспринимать? Именно здесь я с тобой это и разберу.

Конструктивная критика

Конструктивная критика — это та, которая несёт в себе зерно истины. Как бы тебе было бы неприятно слушать критику, лучше попробуй всё же услышать её. Из неё ты можешь извлечь много полезного для себя.

Тебе стоит с благодарностью относится к тому человеку, который раскрывает слабые стороны твоей личности, предлагает тебе обратить внимание на это и изменить их в себе, чтобы сделать себя совершенней.

Обычно конструктивную критику несут тебе люди, которым всё равно на тебя, для которых ты просто чужой человек или не совсем близкий.

Понятно, что это не всегда приятно, но поверь, если ты будешь открыт именно к конструктивной критике, твой личностный рост будет идти быстрыми темпами.

Как же определить конструктивная критика летит в твою сторону или же нет. Очень просто. Тот человек, который критикует тебя, приводит неоспоримые факты.

Например, если тебе говорят, что ты не пунктуальный, и что ты всегда опаздываешь, что ты никогда или почти никогда не приходишь вовремя на работу, то значит этот факт и это нужно в себе менять. Не спорить и не доказывать обратное, а просто менять свои привычки и становиться лучше, в данном случае развивать в себе качество пунктуальности.

Если тебе необходимо в восемь утра быть на работе, то значит тебе необходимо быть там ровно в восемь, не в восемь ноль один, а именно в восемь. Это и есть пунктуальность. Можно, конечно и раньше, но не позже.

Не конструктивная критика

Это противоположность конструктивной критике. Чаще всего нас так критикуют близкие и родные люди. Это та критика, которая не несёт в себе зерна истины. Чаще всего эти люди себе нарисовали в своей голове представление о тебе не совсем положительное. Ты возможно уже давно изменился и совсем не совпадаешь с представлением в голове критикующего, однако он не видит тебя таким, каким ты являешься сейчас, он видит прошлый образ тебе, который не имеет ничего общего с реальностью.

Как пример, мама, которая привыкла видеть своего ребёнка маленьким и ни на что не способным, может критиковать его за отсутствие самостоятельности, хотя внутри жаждет этого, чтобы ребёнок нуждался в ней и дальше.

Может статься и так, что этот ребёнок уже тридцать лет ходит по земле, и что уже имеет свою семью, сам её содержит, но мать не видит этого, она видит только то, что хочет видеть.

Самое интересное, что её тридцатилетний(ая) сын или дочь, могут решать грандиозные вопросы в жизни, но как попадают домой к своей мамочке, превращаются в маленьких детишек, ничего не могущих без мамочки. И это подтверждается. Мама видит ребёнка таким и такое происходит, но не потому, что он не самостоятельный, а потому что мама его таким видит и именно рядом  с ней её взрослое чадо таким и становиться.

Почему так? Да потому, что мы склонны подстраивать под образы в голове тех или иных людей, с которыми мы общаемся в данный момент. Это происходит подсознательно.

Поэтому не обижайся на критику, которая не несёт в себе истины, просто знай, что у человека критикующего без конкретных фактов просто искажённое представление о тебе.

Прими это и не беспокойся.

Главное не воспринимать такую критику близко к сердцу, иначе критикующий будет это делать регулярно.

Есть также и такой вариант, что критикующий, хочет просто тебя вывести из себя, задеть за живое, унизить. Самое главное — это твоя реакция. Тебе следует спокойно воспринимать критику и отдавать себе отчёт в том, конструктивная она или же нет.

Если да, то тогда извлекать из неё пользу и становиться лучше. Если она не конструктивная, не воспринимать всё близко к сердцу, не переживать и не обращать на такого критикующего внимание.

Если ты не будешь принимать близко к сердцу слова критикующего, особенно те, которые не имеют зерна истины, то критики рано или поздно исчезнут из твоей жизни.

Но если тебя каждый раз будут задевать слова критикующего, то тогда критика часто будет присутствовать в твоей жизни только ради того, чтобы вывести тебя из равновесия.

Воспринимай критику спокойно и без эмоций, какой бы она ни была.

Благодарю за внимание!!!

До следующих встреч!

Если тебе понравилась статья, поделись ею в соц. сетях и подпишись на новости моего блога.

Да, можешь также, и оставить положительный комментарий под этой статьёй.

Всегда ваш: Заур Мамедов

 

Это интересно
+5

12.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 1140  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены