Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как научиться говорить нет

Как научиться говорить нетВ этой статье я поговорю с тобой на тему, как научиться говорить нет и почему уметь говорить нет - важный навык.

К сожалению, многие люди не умеют говорить нет.

Причины разные, но чаще всего суть одна, им неудобно отказывать, им не хочется, чтобы о них плохо думали или думали, что они эгоисты.

Проблема в том, что ими просто нагло пользуются, а они это не понимают, а если и понимают, то ничего с этим поделать не могут.

Настолько им важно мнение окружающих.

Поэтому в этой статье мы разберём, как научиться говорить это хорошее слово из трёх букв.

Одобрение

Чаще всего пользуются теми людьми, которые не умеют говорить нет. Эти люди, чаще всего, ищут одобрения в глазах окружающих, и находят, когда выполняют ту или иную просьбу.

Конечно, как пример, если к тебе постоянно приходит занимать деньги, какая-то недобросовестная личность, и это носитзакономерный характер, а ты всё даёшь ему деньги и даёшь, но при этом эта личность никогда не возвращает твои деньги, то конечно, ты в его глазах будешь одобрен и то, только при тебе, а за спиной этот человек будет говорить о том, какой же ты лошок, не более того.

Поэтому не ждите одобрения от людей. Одобряйте себя сами.

Освободись от желания быть хорошим для других людей. Для всех хорошим быть невозможно, также невозможно и всем нравиться.

Ты никому ничего не должен, смело говори нет

Спроси себя, как часто у кого-то что-то просишь, выполняет ли человек твою просьбу, если он пользуется тобой, он никогда не прилагает усилий, чтобы помогать тебе, то это просто манипулятор, который высасывает из тебя все соки, просто нагло пользуется тобой.

Одно дело, когда получаешь удовольствие во время помощи другим людям, другое дело, когда у тебя куча своих проблем, а кто-то приходит к тебе, добавляет своих и просит, чтобы ты их решил. Стоп, а почему ты должен это делать? Ты скажи, а помоги мне ты решить мои вопросы? И посмотри на реакцию этого человека. Скорее всего он просто удивится и воспримет это, как нечто неприемлемое, мол что это я должен решать твои проблемы. Но ты ведь паришься из-за его.

Так что не общайся с теми людьми, которые только доставляют тебе лишние проблемы, от таких людей держись подальше.

Если люди часто тебя о чём-то просят, ради интереса попроси и ты их о чём-то. Скорее всего они ничего для тебя не сделают, потому что сами привыкли пользоваться тобой, но не имеют представление о том, что значит помогать в ответ.

Говорить нет, это значит просто нет и точка. Не нужно ничего объяснять и оправдываться. Если тебя спросят почему нет, потому что я так решил. Если человек начнёт тебя уговаривать приводить разные доводы, скажи ему, что ты понимаешь его, но отвечай после этого смело нет.

Нужно говорить нет снова и снова, пока до человека это дойдёт. Так как этот человек не привык слышать от тебя отказов, он сперва не поверит своим ушам, а потом не воспримет твои слова серьёзно.

Тебе нужно быть твёрдым в своём решении.

Если ты скажешь нет, а потом да, то такой человек будет знать, что твоё нет -это просто слова и что ты рано или поздно прогнёшься под него.

Слово нет, как свобода от мнения окружающих

Как научиться говорить нетСлово нет в какой-то степени, но не полностью освобождает тебя от страха перед чужим мнением. Ведь именно  это слово помогает тебе отказывать и не переживать по поводу того, что о тебе скажет человек, которому ты отказал.

К тому же это слово освобождает тебя от кучи манипуляторов, которые привыкли использовать тебя постоянно и вертеть тобой как угодно, но при этом ты даже и не замечал этого.

Учись говорить нет твёрдо и ясно, без эмоций, спокойно и отрешённо. Чаще практикуйся в этом.

Не позволяй манипуляторам управлять тобой направо и налево, говори им нет.

Одно дело, когда ты помог пару раз. Другое дело, когда это носит постоянный характер и отнимает у тебя твоё драгоценное время.

Время - это всё, что у нас есть, не позволяй им у тебя его отнимать, говори нет.

Вот и в целом то и всё.

Если у тебя есть какие-то вопросы, пожалуйста, задай их в комментариях под этой статьёй.

Если ты нашёл, что-то полезное для себя в этой статье, тогда поделись ею в социальных сетях, кнопочки соц. сетей под этой статьёй и напиши положительный отзыв также под ней же, если у тебя есть своё мнение, всегда рад выслушать, комментарии к твоим услугам.

Так же рекомендую подписаться на новости моего блога, чтобы быть в курсе всех обновлений, которые здесь происходят.

До следующих встреч!

Всегда ваш: Заур Мамедов

Это интересно
+3

21.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 1158  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены