Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Может ли человек измениться кардинально?

Может ли человек измениться кардинально?

Как правильно говориться "каждому по вере его!". Но по собственному опыту и по тем наблюдениям, которые я успел сделать за 16 лет работы над собой и помощи другим людям - скажу непременно "да, человек может измениться кардинально".

Изменение человека - это, прежде всего, изменение его программ сознания: убеждений (жизненных установок), программ восприятия себя, своей жизни и окружающего мира. Но далеко не все т.н. матера развития действительно умеют это делать и этому научить:)

А теперь обо всё подробнее...

Может ли человек измениться кардинально?

Может ли человек измениться кардинальноПриветствую вас друзья! Вопрос от нашего читателя Александра: Может ли человек по-настоящему измениться? То есть, работая над собой, стать фактически качественно другим человеком, другой, более сильной, уверенной и светлой Личностью? Или всё предопределяется генами и как вы писали в статье «Этапы формирования Личности», родительским программированием с детства?

Великолепный вопрос! И ответ на него нужно знать всем людям, особенно тем, кто хочет в себе что-то изменить, раскрыть какие-то таланты, сформировать в себе сильные личные качества и избавиться от слабостей, пороков и  недостатков.

Ответ: Да! Человек может измениться кардинально, измениться именно как Личность, а не только внешне, сменив имидж и всё такое. То, что человека изменить нельзя — это миф! Нельзя изменить только того, кто не хочет меняться.

Так же, я сразу же хочу снять опасение многих людей, которые считают, что если они будут меняться, то они потеряют себя! Это абсурд и беспредельная глупость! Человек теряет себя, свою душу, свою индивидуальность, когда хоронит их под толстенным слоем своих проблем, накопленных страданий и слабостей, размножившихся пороков, разъедающих душу негативных эмоций и разрушающих тело вредных привычек. Вот что в действительности ведёт к полной потере себя и своей индивидуальности.

А человек, который не знает кто он, зачем он живёт, зачем был рождён и что он хочет хорошего сделать со своей жизнью — себя и своей индивидуальности и не знал никогда, не обрёл ещё. Поэтому такому человеку и терять то нечего, кроме своих слабостей, неведения, заблуждений и проблем. Этот человек и не начинал ещё познавать себя и свой внутренний мир. Хотя мог прочитать кучу «умных» книг на тему «Как нужно жить» и забить до отказа свой интеллект теоретическими знаниями, но реально, на практике, в жизни так и не сдвинуться с места.

Большинство людей, которые так боятся потерять себя и свою индивидуальность, в действительности, себя ещё даже не находили! Потому что 99% из них понятия не имеют кто они такие! Кто такой Человек!

Основы, откуда происходят способности человека к изменению и развитию

Конечно, есть ещё приверженцы старого материалистичного мировоззрения, которые наивно верят, что — всё в генах, и ничего изменить нельзя! Но их теория ни исторически, ни фактически себя нигде не подтвердила. Ведь миллионы людей поставивших соответствующую цель успешно себя меняют, развивают, побеждают свои проблемы и раскрывают таланты, свой потенциал!

Посмотрим в историю! Сколько выдающихся гениальных учёных вышло из рабоче-крестьянских семей! Михаил Ломоносов — из деревни, был сыном помора из семьи рыбаков. Откуда тогда гены гениального учёного? Шуберт — был сыном мастера, который делал кареты. Виктор Гюго — был сыном фермера. Все родственники Бетховена занимались виноградниками. Художник Кипренский Орест — был сыном крепостной. И так далее и тому подобное. И причём здесь гены, спрошу я вас? Кстати говоря, три современных президента — Путин, Лукашенко и бывший президент Украины, Янукович, тоже выходцы из глубинки, из деревень и простых рабочих семей.

Обратное тоже справедливо! Когда современные отпрыски королевских семей, благородных кровей, герцогов и князей — повсеместно демонстрируют слабость характера, впадение в пороки, тупость, глупость и всякое отсутствие благородства. Чем разрушают сложившуюся веками достойную репутацию своих благородных предков и все мифы о том, что гены определяют всё, и личные качества человека в том числе.

Благородство, достоинство, честь, сила характера, таланты и качества — во все времена определялись целенаправленным многолетним воспитанием, духовным наставничеством и непрерывной работой человека над собой! И об этих системах воспитания и развития человека можно почитать в Интернет.

Теперь к сути! Чтобы понять, почему человек может изменяться, необходимо для начала понять кто такой Человек, что такое Душа и чем является Сознание человека.

Ведь учёные до сих пор не нашли ни в теле человека, не в его генах, тех сотен и тысяч духовных качеств и личностных характеристик, которыми люди обладают. Где именно в теле находится Честь, Достоинство, Вера в Себя, Уважение, Доброта, Смелость, Искренность, Влияние, Лидерство, Харизма, Любовь, Благодарность,Верность и сотни других качеств, ценностей и чувств? Потому что всё это — качества Души человека, его сознания!

Поэтому каждый человек, если он захочет, сможет изменить себя кардинально, сформировать необходимые качества, ценности, чувства, эмоции, привычки и реакции. Если, конечно, он будет знать, как это сделать.

Но нужно иметь в виду, что изменять себя — это всегда очень сложный, кропотливый и длительный душевный труд. Но он стоит того! Ведь избавившись хотя бы от одной пагубной привычки, которая портит человеку жизнь (алкоголизм например), его судьба может измениться в лучшую сторону кардинально. А сформировав в себе всего одно ключевое качество, например дисциплину, человек может достичь в своей жизни в 10 раз больше, чем имел до этого. Поэтому стремиться изменять себя — стоит всегда! Только нужно разобраться и не ошибиться в том, от чего нужно избавляться, что в себе культивировать, и как это делать эффективно.

Но, прежде чем перейти к вопросу — как человек изменяется, напомню известную мудрость — «Невозможно изменить человека, если он сам этого очень сильно не захочет». Поэтому первое условие, чтобы человек смог измениться — он сам должен захотеть этого всей душой!

Если подходить к своему развитию серьёзно, профессионально — измениться можно очень сильно, ведь развить в себе можно практически всё! Любую проблему можно решить! И любой талант, любую способность или качества, о которых вы когда-либо слышали, в себе можно раскрыть. Основа для этого — это Знания, соответствующие Методики и работа над собой!

И ещё! :) Когда вам кто-то говорит, что человек измениться не может, всегда зрите в корень — смотрите мотивы человека, почему он так говорит. Очень часто так говорят те, кто хотят оправдать себя и свои недостатки, свою собственную духовную и умственную лень что-то менять в своей жизни и в себе! А так же те, кто в действительности не желает вам добра и может умереть от зависти, если вдруг у вас получится стать лучше, сильнее, умнее и достичь намного большего, чем они.

Никогда не ориентируйтесь на таких людей! Ориентируйтесь на лучших! На тех, кто никогда не останавливается на достигнутом и не оправдывает свои проблемы и слабости, а решает их! Кто знает, что такое работа над собой и сам сделал себя!

Таких примеров много не только в историино и в современном мире, это бизнесмены-миллиардеры, общественные деятели, учёные и мн. др. Большинство из них это выходцы не из богатых семей и среди их предков не было гениальных учёных или потомственных миллиардеров. Они, кстати, пишут об этом в своих книгах. Они на собственном примере, на собственной судьбе доказывают всему миру в миллионный раз, что человек может и должен меняться, если хочет чего-то достичь в этой жизни!

А напоследок, я хочу порекомендовать вам посмотреть фильм «16 кварталов», с Брюсом Уиллисом в главной роли. Вся соль в конце фильма:) Удачи!

С уважением, Василий Василенко

Смотреть на сайте автора...

Это интересно
+1

09.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 8227  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены