Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Страх — это не страшно!

Страхи могут быть порождением всего, что нас окружает. В эзотерике понятие страха связано с разбалансировкой работы чакр. И в этом направлении можно работать всем, кто практикует йогу или медитацию. Страх как таковой способен разрушать защитное энергоинформационное поле человека гораздо эффективнее, чем физические болезни. Психологи же склоняются к тому, что страх очень часто вызван личностными переживаниями и неуверенностью в себе.

Для того чтобы быстро и эффективно справиться со страхом необходимо научиться владеть собой, преодолевая чувство подавленности или смятения. Страхи бывают разные. Глобально они подразделяются на две основные группы:

неосознанные страхи (тревожность)

осознаваемые (конкретные).

Также страхи подразделяются на:

реальные

нереальные.

Об этих страхах мы и поговорим.

Приведем примеры.

Если вы идете в темном переулке и на вас напали грабители – вы испытываете страх, и он вполне обоснован. Это реальный страх, он имеет под собой все основания возникнуть как реакция на угрозу.

Другое дело если в темном переулке совершенно никого нет, но в голове и в вашем воображении вы рисуете себе картины нападения потенциальных грабителей. Такой страх считается нереальным.

По понятным причинам человек в своей жизни испытывает большое число нереальных страхов, которые могут привести к психологическим расстройствам и болезням. Вообще-то можно с уверенностью сказать, что страх является необходимым чувством. Только представьте, если бы эти чувства напрочь отсутствовали у большинства людей. Любой необдуманный поступок отчаянного человека мог бы привести к катастрофе. Таким образом страхи представляют собой своеобразные защитные механизмы, которые оберегают человека от нежелательных последствий.

С другой стороны страхи очень часто играют роль неких ограничителей. Примером тому может служить страх начинания нового дела. При этом люди, которые испытывали данный страх, всегда считали, что занятие бизнесом может принести им какие-то проблемы в виде разорения. Тем самым человек подсознательно ограждает себя от любых сделок и начинаний, неоправданно считая их рискованными.

Такая же история наблюдается и в личной жизни. Человек, который испытал неудачу в любовных отношениях, может испытывать страх перед новым знакомством. Как же можно избавиться от этого досаждающего чувства?

Если вы не очень осознаете свой страх, то есть что-то пугает вас и тревожит, но что именно вы не можете определить, в этом случае весьма эффективной будет следующая схема работы.

Представьте себе свой страх, пугающую ситуацию во всех красках. Внимательно прислушайтесь к тому, в какой части тела вы ощущаете страх, который имеет свою определенную локализацию. Это может быть область живота (солнечное сплетение), грудь или любое другое место тела. После того как будет определено место локализации страха, обратите внимание на то как вы его ощущаете. Обычно движение страха имеет направление в теле. Вот на это направление и стоит обратить внимание.

После этого попробуйте раскрутить энергию страха в обратном направлении. Прислушайтесь к ощущениям вашего тела в этот момент. После завершения этого упражнения вспомните ситуацию, в которой вы ощущали себя максимально комфортно, беззаботно и расслаблено. Воспроизведите в своей памяти состояние абсолютного покоя, которое вы наверняка когда-либо испытывали. Задайте себе вопрос, где в вашем теле ощущается это состояние покоя и умиротворенности, как именно вы его ощущаете? Как только локализация этой точки будет найдена, начинайте раскручивать энергию покоя.

Это ощущение спокойствия необходимо раскрутить до того состояния, когда оно окутает все тело. Для этого можно потратить много времени. Но это того стоит. Что важно. Ощущение страха в теле, равно как и ощущение покоя очень индивидуально у каждого человека. Поэтому необходимо поработать самостоятельно над определением данных зон в теле – в чем выражается и где находятся страх и покой. Задача состоит в том, чтобы страх раскрутить в обратном направлении до его полного исчезновения из тела, а энергию покоя раскрутить до такого состояния, при котором тело будет погружено в него словно в теплое одеяло.

Эта практика поможет избавиться от лишних страхов. Расстаньтесь со своими страхами с легкостью и навсегда!

Источник 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

20.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 2172  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены