Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Свобода воли: существует ли она?

Свобода воли… Пожалуй, это одна из самых главных свобод, которой дорожит человек. Все остальные – свобода совести, слова, передвижения, вероисповедания и т.п. – уже вытекают из неё. Право человека на свободу воли закреплено во многих юридических документах. И это при том, что данной свободой мы наделены с момента рождения. И даже между рождениями, ведь главное условие для совершенствования души – это её право на любой выбор, её свободная воля.

Конечно, многие захотят со мной поспорить – мол, не так уж мы и свободы, ведь мы не выбираем родителей, страну, тело, в котором родились и т.п.  Однако эзотерики считают, что это далеко не так – мы всегда, в любой момент нашей жизни и между жизнями вправе выбирать и свободно решать что делать. Я склонна им верить.

Я считаю, что свобода воли – это основа нашего развития, основа жизни. Если хотя бы на минуту предположить, что на самом деле никакой свободной воли не существует, следовательно человек – всего лишь механизм, управляемый кем-то извне. Тогда совершенно бессмысленными становятся, к примеру, любые виды наказания за содеянные преступления. За что наказывать человека, если он не обладая свободной волей, а соответственно и правом выбора для своих действий, нарушил закон? Имеет ли человек право гордиться своими достижениями в какой-либо сфере, если он не обладает свободной волей, а значит все его действия были управляемыми?

Если у нас нет свободы, то нет и права выбора, а следовательно нет и нашей ответственности за то, что мы совершаем и за то, что происходит вокруг нас.  Согласитесь, это была бы (а зачастую и есть!) очень удобная позиция для многих. Это великолепное оправдание для большинства неблаговидных поступков!

Но в том-то и дело, что человек свободен и он влияет на окружающий мир в значительно большей степени, чем мир на него. Мы ответственны за свои действия, за выбор, который совершаем, вне зависимости от того нравится нам такая идея или нет.

Однако не так давно мне довелось прочесть книгу Сэма Харриса «Свобода воли, которой не существует». Автор достаточно аргументировано обосновывает свою точку зрения, суть которой в том, что свободная воля человека – это всего лишь иллюзия, и любой наш, так называемый, свободный выбор – это всего навсего сдедствие биохимических процессов, протекающих в нашем мозге. В книге приведены результаты некоторых научных исследований, которые, как полагает автор, подтверждают его точку зрения.

Что ж, мнение Харриса имеет право на жизнь. Соглашаться с ним или нет – это личный выбор каждого из нас. Именно выбор! Ведь все мы обладаем свободной волей


ИСТОЧНИК

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 2891  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены