Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

18 интересных фактов о Китае

1.Китай по праву называют самой древней цивилизацией на планете. Многие археологические находки имеют возраст более 8000 лет!

 

 

2. Китайский язык – самый старый из используемых сегодня языков мира. 

 

3. Всеми любимое мороженое появилось благодаря Китаю. Оттуда в Европу рецепт попал благодаря Марко Поло.

 

 

4. Уже в VI веке до н. э. жители Китая использовали природный газ для отопления. Эта технология была недоступна Европе еще в течение почти 2000 лет.

 

5. Чай в Китае считается неотъемлемой, необходимой частью жизни. Согласно красивой легенде, чай был открыт китайским императором Shennong в 2737 г. до н.э., когда чайный лист случайно упал в кипящую воду. Чай национальный напиток в Китае. Можно сказать, даже – символ.

 

 

6. Цвет праздника и счастья в Китае – красный. Его широко используют на свадьбах, фестивалях и других праздниках.

 

 

7. Летучая мышь в Китае — символ удачи. Ее изображение можно встретить повсеместно на предметах быта и традиционной одежде.

 

8. Дракон для китайцев — одно из самых почитаемых и уважаемых мифологических существ. Рядом с ним стоят мифологические  тигр, феникс и черепаха.

 

 

9. Китай — мировой производитель грибов. Здесь производится 60% от мирового объема потребления грибов.

 

10. Священный цветок Лотоса в Китае символизирует чистоту и непорочность.

 

 

11. Китайские фонарики — неотъемлемая часть китайской культуры. Считается, что они появились в 250 году до н.э. Это символ долгой жизни и благосостояния.

 

 

12. Панду в Китае называют “медвежий кот”. Первые китайские императоры держали панд, чтобы отогнать злых духов и стихийные бедствия. Панды также считались символом мощи.

 

 

13. У историков есть предположение о том, что с ростом числа населения Китая возникала потребность в бережном расходе топлива для разведения огня, для того чтобы была экономия, китайцы стали измельчать пищу, в таком виде она готовилась гораздо быстрее. Необходимость в использовании ножей отпала и появились палочки для еды.

 

 

14. Проходящая в Китае социальная политика “одного ребенка в семье” привела к негативным последствиям в социуме страны, создав значительный дисбаланс полов. На сегодняшний день в стране мальчиков на 32 миллиона больше, чем девочек. В будущем, десятки миллионов мужчин не смогут найти жен, что побудило некоторых ученых предположить, что этот дисбаланс может привести к мировой угрозе.

 

15. Китайские дети держат у себя дома сверчков.

 

16. Хобби номер один в Китае – коллекционирование почтовых марок.

 

17. Самый старый календарь в мире — Китайский лунный календарь. В нем 12 знаков зодиака. Датой создания считается 2006 год до н. э.

 

18. Знаменитая Великая китайская стена — самое большое и длинное кладбище в мире. По многочисленным данным, ее строительство стоило жизней более одного миллиона человек.

 

 

Сообщество автора поста

Это интересно
+5

30.08.2015 , обновлено  31.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 4390  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены