Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое Истина? Эзотерический и практический взгляд

Что такое Истина? Эзотерический и практический взгляд

Что такое ИстинаВопрос: что такое Истина? — волнует людей испокон веков. Философы и учёные философствуют на эту тему тысячи лет. Мы не будем этого делать, наша задача рассмотреть это вопрос с практической точки зрения. Но если мы говорим о жизни человека, о том, как Истина влияет на судьбу человека, то более глубокий эзотерический взгляд на Истину также необходим.

Конечно, нужно быть очень наивным, мягко говоря, человеком, чтобы говорить «я познал или понял Истину», но никто не мешает человеку всей душой к этой Истине стремиться, не так ли. Поэтому наша задача научиться понимать, когда в своей жизни и в конкретных ситуациях мы приближаемся к истине, а когда уходим от неё всё дальше.

Что такое Истина? Практический подход

Истина – это правильные знания о происхождении, строении, предназначении, законах взаимодействия и развития этого мира, и всех существ.

Основной критерий истины известный – это практика: реализация человеком истинных знаний, дает человеку позитивные последствия, ложных – негативные последствия. Подробнее читайте — Происхождение мира — основные гипотезы, критерии Истины и новые возможности!

Подробнее о поиске Истины:

Во-первых, для человека очень важен сам факт стремления к абсолютной Истине, к её познанию и реализации в собственной жизни, и в жизни общества. Стремление к Истине — делает человека Искренним. А искренность — даёт уважение и доверие со стороны других людей.

Во-вторых, здесь можно провести аналогию с пониманием физических законов. Если знания приближены к истине, их реализация даёт эффективные результаты и позитивные последствия. Как понимание законов физики и математики открывают для человека множество возможностей в материальной сфере, так понимание Законов Судьбы и развития Души человека, помогает раскрыть его потенциал, освобождает от проблем, позволяет достигать счастья, силы, совершенства.

В-третьих, есть очевидные критерии, какие Знания можно считать приближёнными к Истине, а какие нет:

  • Очевидно, что если теория не работает практически, значит в ней есть ошибки, заблуждения. Чем больше ошибок, тем дальше Знание от Истины.
  • Если Знание — работает, но последствия — негативные, значит что-то не то, это точно не Истина. Негативные последствия в жизни человека — болезни, травмы, неудачи, разрушение судьбы, др. Негативные последствия в жизни общества — воины, конфликты, эпидемии, нравственный и физический распад, деградация, др.
  • Если нарушены основные законы логики: логичность, непротиворечивость, обоснованность (доказательность), целесообразность (смысл важный для целого и частного).
  • Ощущение чистой Радости в сердце — субъективный критерий, но для миллионов людей он работает, поэтому его нельзя игнорировать. Миллионы людей истинность или ложность — чувствует сердцем, душой.

Истинные знания в полной мере доступны только тому, кто является их источником, кто задумал, создал, развивает этот мир и правит этим. Это Творец – Бог.

 Эзотерический подход к понимания Истины

Тезисы из книги доктора философии, академика Миание М.Ю. «Законы Творца»:

  • Замыслы Творца (Воля Бога) — создание системы мирозданий по Законам Истины.
  • Истина — комплекс всех идей и законов, заложенных в создание системы мирозданий нашего Космоса.
  • Идея и законы Истины — создаются Творцом для реализации Воли Бога.

Одно можно сказать точно — без познания и работы над собой, без соединения теории и практики — к Истине не приблизиться. И лучшая роль для этого — это роль Духовного Ученика.

Смотреть Источник

Это интересно
+2

01.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 1534  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены