Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о продвижении сайтов

  Все выпуски  

Реклама в интернет - новый уровень в развитии бизнеса


 
 

Корпоративное издание группы компаний "МегаСео"

Авторы публикации: Павел Калинин и Андрей Калюжин

 

Реклама в Интернет - новый уровень в развитии бизнеса
Статья N 4. "Баннерная реклама в Интернет"

 
 

«Баннерная реклама в Интернет»

Баннер – это графический или текстовый блок, в котором содержится рекламное объявление; размещается на сайтах с большим количеством посещений.

Баннеры нужно размещать на наиболее выгодных участках сайта. Баннерный блок должен быть доступен для просмотра любому, кто им заинтересуется.

Баннеры бывают различных размеров и форм: прямоугольные, квадратные, всплывающие, в виде кнопок. В жизни баннеры можно сравнить с рекламными щитами или растяжками над проезжими частями.

Баннеры размещают на сайтах для привлечения потенциальных клиентов или формирования имиджа.

Задача баннера – привлечь внимание посетителя, пробудить у него интерес к продукту, который рекламируется, в итоге подтолкнуть потенциального покупателя к переходу на сайт рекламодателя. Это осуществляется различными способами, например, с помощью привлекающих внимание красочных картинок или недосказанностью фраз.
Для оценки эффективности баннерной рекламы существуют три единицы измерения: количество показов баннера, количество откликов на него и соотношение этих величин друг к другу.

Количество показов означает, сколько раз баннер был показан посетителям сайта. Количество откликов означает, сколько раз нажали на баннер для перехода на сайт рекламодателя.

Для анализа эффективности баннерной рекламы существует термин CTR (click-through rate) – отношение количества проходов через баннер к количеству его показов в процентах. Обычно этот коэффициент составляет около 1% для тематических ресурсов и от 0,01 до 0,1% для сайтов несхожей тематики. Чем выше этот коэффициент, тем эффективнее баннерная реклама. При коэффициенте ниже 0,01 баннерная реклама не будет высокоэффективной.

Стоимость баннерной рекламы складывается из стоимости тысячи показов баннера на сайте, стоимости услуг по изготовлению баннера и стоимости анализа эффективности проведения баннерной рекламы.

Для подсчета CTR баннера на сайте рекламодателя необходимо установить счетчики посещений. Данный тип сервиса собирает информацию о количестве посещений, анализирует источники, с которых произошел переход на сайт, подсчитывает общее время, которое посетитель провел на сайте, анализирует пути по сайту, хранит всю информацию с привязкой к дате и времени.

Некоторые ресурсы устанавливают оплату не за количество показов баннера, а за длительность времени, в течение которого баннер будет размещен на сайте. При этом следует обратить внимание на количество посещений данного ресурса – оно не должно быть меньше тысячи человек в день.

При расчетах за количество показов баннера существует вероятность недобросовестного поведения владельцев сайта, которые «накручивают» пустые щелчки по баннеру, тем самым впустую расходуют ваши средства.
Эффективность баннерной рекламы на сегодняшний день можно считать очень низкой, однако данный вид рекламы по-прежнему пользуется популярностью. Это связано с тем, что веб-мастеры устанавливают достаточно низкие цены за тысячу показов баннера, что привлекает рекламодателей. Однако рекламный бюджет будет израсходован прежде, чем обозначатся какие-то показатели. Ведь из тысячи человек многие посетят ресурс неоднократно и, соответственно, увидят баннер несколько раз.

Более высокой эффективностью будет обладать оригинальный баннер, например, если для его моделирования используются яркие кинематографические элементы. Так, на баннеры с анимацией будет на 25% больше откликов, по сравнению с простыми вариантами. В данном случае от показов баннеров на сайтах будет такой же эффект, как от размещения рекламных баннеров в глянцевых журналах. При этом необязательно, осуществит пользователь щелчок по баннеру или нет, главное, чтобы он его увидел. Добиться этого возможно, только при использовании баннеров больших размеров с анимированными элементами.

По-настоящему эффективный баннер должен быть художественно и технически хорошо выполнен, обладать ярким, запоминающимся дизайном. Стоимость изготовления таких баннеров составляет от 5000 до 25000 рублей.
Использовать баннерную рекламу имеет смысл только в качестве дополнения к основному виду рекламы крупным компаниям с узнаваемым имиджем. В данном случае баннер будет играть значимую роль как средство имиджевой рекламы.

Для эффективного проведения баннерной рекламной кампании необходимо учитывать множество факторов: количество посещений на сайте, тематику сайта, размер, место расположения и дизайн баннера, региональный и временной таргетинг посещений. Также следует внимательно изучать статистику на первых этапах рекламной кампании.
При размещении баннера надо изготовить несколько вариантов дизайна и по статистике отслеживать наилучшее соотношение CTR. Баннеры с самыми низкими коэффициентами CTR удаляются из ротации. Для максимальной эффективности проведение баннерной рекламной кампании следует доверять только профессионалам.

Если Ваш сайт пользуется большой популярностью, и количество посещений на нем превысило тысячу человек в день, то целесообразно выделить на сайте области для размещения баннеров от сторонних рекламодателей.
Кажется, что контролировать управление баннерами на сайте – слишком сложное занятие, но при использовании правильной системы управления многие задачи будут автоматизированы. Для этого предоставляются следующие сервисы:
- определение неограниченного числа областей для рекламы на сайте;
- управление рекламными блоками любых типов;
- управление рекламой внешних баннерных систем;
- установление ограничений количества посетителей и показов баннеров по регионам;
- установление ограничений на количество кликов по баннеру;
- выбор времени и даты показа баннера;
- возможность анализировать динамику посещений по графикам, а также соотношение количества посетителей, показов и кликов, уровень CTR;
- доступ рекламодателям к отчетам по контрактам и баннерам.

Итак, баннерную рекламу лучше всего использовать в качестве дополнения к другим видам рекламы на тематических ресурсах, а для ее эффективности необходимо учитывать множество факторов.


В следующей статье мы рассмотрим тему «Периодические почтовые рассылки».

 

Наша редакция готова ответить на все ваши вопросы, ответы на которые будут
публиковаться в ближайших выпусках. Вопросы просьба направлять по
e-mail: list@megaseo.ru.

 

Официальные сайты группы компаний "МегаСео":
http://www.megaseo.ru - поисковое продвижение сайтов: info@megaseo.ru, +7 (495) 609-28-76
http://www.topcreative.ru - разработка корпоративных сайтов: mail@topcreative.ru, +7 (495) 220-46-09
http://www.megaseopro.ru - online-сервис для вебмастеров и оптимизаторов: support@megaseopro.ru

 
 

В избранное