Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о продвижении сайтов

  Все выпуски  

Реклама в интернет - новый уровень в развитии бизнеса


 
 

Корпоративное издание группы компаний "МегаСео"

Авторы публикации: Павел Калинин и Андрей Калюжин

 

Реклама в Интернет - новый уровень в развитии бизнеса
Статья N 6. "Контекстная реклама"

 
 

 

Контекстной рекламе будут посвящены следующие несколько выпусков, т.к. освещаемая тема слишком обширна, чтобы раскрыть ее в одном выпуске.

Это вид интернет-рекламы, которая демонстрируется только тем пользователям, которые проявили интерес к рекламируемому продукту или услуге. Контекстная реклама делится на поисковую и контекстно-зависимую.

При осуществлении поисковой контекстной рекламы, площадкой для проведения кампании является поисковая система, которая наряду с результатами поисковой выдачи показывает рекламные объявления, располагая их выше результатов или сбоку от них. В России ведущими площадками для показа контекстной поисковой рекламы являются – Яндекс.Директ, Бегун, Google.Awords.

Контекстно-зависимая реклама характерна тем, что рекламные объявления располагаются на сайтах, участниках системы, схожих по тематике с объявлением. Так информационные ресурсы о недвижимости могут содержать рекламный блок в котором будут представлены объявления или баннеры компаний ведущих свой бизнес на рынке недвижимости. Основными площадками для контекстно-зависимой рекламы являются все те же компании - Яндекс.Директ, Бегун, Google.Awords.

Стремительный и неудержимый рост контекстной рекламы на Российском рынке начался с 2005 года. Так общий бюджет контекстной рекламы в России в 2005 году составил $40 млн., за 2006 год этот показатель вырос до $92 млн., в 2007 году достиг $211 млн, и ожидается, что за 2008 год он составит $423 млн.

Эти данные позволяют говорить о том, что контекстная реклама действительно эффективное средство для привлечения целевых покупателей и клиентов ввиду ее востребованности и быстрого роста. Так рост рынка в 2006 году по сравнению с 2005 годом составил 145%. Безусловно такой стремительный рост связан с распространением Интернет технологий на территории России, и в дальнейшем он достигнет более менее постоянного показателя и будет зависеть от экономических колебаний в стране.

За последние 5 лет контекстная реклама как вид рекламы в Интернет не претерпел существенных изменений. Принцип ее действия был изначально задуман, как доставка рекламных объявлений целевым пользователям и по сей день остается прежним. Однако существенным изменениям подверглись рекламные площадки, алгоритмы поиска, поисковая выдача. Так поисковые системы представили обновленные версии своих интерфейсов. Например Google преобразил страницу результатов поиска, добавив ссылки на новости, картинки по тематике поиска.

Основные особенности контекстной рекламы ближайшего будущего будут связаны с более точным нацеливанием рекламы на потенциального клиента. Поисковые системы внедряют специальные алгоритмы, которые формируют общую картину о пользователе и вычисляют профиль пользователя, совершенные покупки и его интересы, что дает возможность проводить PPC (Pay per click - плати за клик) кампании более эффективно. Именно системы Google и Yahoo впервые начали собирать сводную статистику о своих пользователях, предоставив пользователю интерфейс, с помощью которого он пишет письма, ведет дневники, хранит фотографии, болтает с друзьями. Google разработала программное обеспечение, которое позволяет связать пользовательский интерфейс и пользовательские поисковые запросы. В дальнейшем менеджер сможет настраивать интерфейс рекламной кампании оперируя этими данными.

Бюджет при проведении контекстной рекламной кампании складывается из стоимости клика по рекламному объявлению, стоимости услуг специалистов по контекстной рекламе. Стоимость клика определяется владельцами рекламных площадок с учетом количества игроков на рынке и их реальных ставок. При увеличении конкуренции в конкретной отрасли, увеличиваются и ставки на клики, соответственно более сильные игроки рынка вытесняют более слабых.

Большинство рекламодателей, начинающие работать с системой контекстной рекламы, совершают одни и те же типичные ошибки. Причина этих ошибок в основном в том, что рекламодатель не до конца понимает специфику работы с контекстной рекламой. Простота интерфейса и невнимание рекламодателя к деталям приводит к тому, что большая часть бюджета расходуется неэффективно. Эффективное управление PPC компаниями непростая задача, выполнение которой следует перекладывать на опытных специалистов. В настоящее время конкуренция на рынке PPC очень высока, и соответственно высоки требования к показателям эффективности кампаний. Если рекламодатель хочет добиться хороших результатов ему следует обращаться к высококвалифицированным рекламным агентствам.

Итак, контекстная реклама – это инструмент, который позволяет донести информацию до пользователя, который в ней заинтересован. Интерес рекламодателей в использовании контекста быстро растет, об этом говорят обороты и приросты рынка. Высокая конкуренция на рынке Интернет-рекламы привела к тому, что многие компании совместно с оказанием SEO услуг предоставляют услуги контекстной рекламы, что расширило возможности для успешного проведения рекламных кампаний в целом для их клиентов.

В следующей статье будет рассказано о том, как провести успешную контекстную рекламную кампанию, рассмотрены отличительные особенности рекламных площадок.

 

Наша редакция готова ответить на все ваши вопросы, ответы на которые будут
публиковаться в ближайших выпусках. Вопросы просьба направлять по
e-mail: list@megaseo.ru.

 

Официальные сайты группы компаний "МегаСео":
http://www.megaseo.ru - поисковое продвижение сайтов: info@megaseo.ru, +7 (495) 609-28-76
http://www.topcreative.ru - разработка корпоративных сайтов: mail@topcreative.ru, +7 (495) 220-46-09
http://www.megaseopro.ru - online-сервис для вебмастеров и оптимизаторов: support@megaseopro.ru

 
 

В избранное