Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие музеи Европы и мира

  Все выпуски  

Лучшие музеи Европы и мира 9 октября


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Лучшие музеи Европы и мира

Если Вы подключены к Интернету, то можете посмотреть большое изображение, нажав мышкой на маленькое изображение в тексте статьи.

Музеи Швеции

Карта замков Швеции
Карта замков Швеции

Коллекции Национального музея в Стокгольме тесно связаны с коллекциями королевских замков. Главным образом, это собрания живописи, рисунка и скульптуры, выставленные в пяти дворцах: Грипсхольм, Дроттингхольм, Стромхольм, Розенберг и Ульриксдал. Самая значительная экспозиция - Национальная портретная галерея - находится в замке Грипсхольм, древнейшем из королевских дворцов, основанном Густавом I Ваза в 1537 г. Кроме того, с Национальным музеем связан Музей древностей Густава III, расположенный в стенах Королевского замка в Стокгольме. Позднее Коллекция королевских замков расширялась и сейчас занимает 18 зданий - замков, дворцов и усадеб.

Замок Дроттнингхольм

Само название «Дроттнингхольм» означает «Остров королевы». В XVI в. на этом месте Иохан III выстроил замок для королевы Катарины Ягеллонской. Этот замок простоял около восьмидесяти лет и погиб в результате пожара, вспыхнувшего под Новый 1662 год.

Замок Дроттнингхольм
Замок Дроттнингхольм

Не прошло и года, как вдовствующая королева Гедвига Элеонора приказала начать постройку нового здания. Перед архитектором стояла особая задача. Швеция вышла из Тридцатилетней войны 1618-1648 гг. в расцвете своего могущества, став одной из самых влиятельных европейских держав. Поэтому королеве Элеоноре, регентше при малолетнем короле Карле XI и, таким образом, главе государства, было необходимо иметь достойную ее положения резиденцию. Такой резиденцией и мыслился возрождаемый Дроттнингхольм.

Замок Дроттнингхольм
Замок Дроттнингхольм

Работы по постройке возглавлял архитектор Никодемус Тессин Старший, а после его смерти в 1682 г. - его сын Тессин Младший. Примечательно, что и третье поколение Тессинов, в конечном счете, послужило созданию Национального музея: сын Младшего и внук Старшего Тессина - тот самый граф Карл Густав Тессин, чья коллекция французского искусства XVIII в. послужила основой соответствующего отдела музея и прославила его среди европейских художественных хранилищ.

Интерьер замка Дроттнингхольм
Интерьер замка Дроттнингхольм

Новое рождение дворец переживает в XVIII в., а точнее - в 1744 г. Он оказывается в числе свадебных подарков принцессе Ловизе Ульрике Прусской ко дню ее бракосочетания с шведским наследником Адольфом Фредриком. Заново, в модном французском стиле украшаются некоторые залы, Дроттнингхольм становится дворцом искусств и наук. В его стенах открывается придворный театр, во дворце гостят ведущие ученые этого времени. Среди них можно назвать знаменитого ботаника Карла Линнея, немало времени проводившего в обширных парках королевского замка.

До наших дней дошли богатые интерьеры XVII-XIX вв. Кроме того, Дроттнингсхольм - настоящая энциклопедия садово-паркового искусства. В большой степени сохранился французский барочный парк. Особую ценность ему придают многочисленные бронзовые скульптуры ведущего голландского мастера конца XVI - начала XVII вв. Адриана де Вриса, прибывшие в Швецию в качестве трофеев из Праги и дворца Фредриксборг в Дании. Разбитый при Густаве III классицистский французский регулярный парк, как и романтический английский, также до сих пор восхищают путешественников.

Дворец открыт с мая по август ежедневно с 10 до 16.30, в сентябре ежедневно с 12 до 15.30. С октября по апрель - по субботам и воскресеньям с 12 до 15.30. Стоимость билета 50 SEK. Студенты и дети - 25 SEK. Дети до 7 лети проходят бесплатно в сопровождении взрослых.

Олеся Двоскина

www.kontorakuka.ru
olesya@kontorakuka.ru

Иллюстрированный вариант статьи находится на сайте Контора Кука: туризм и путешествия (www.kontorakuka.ru) в разделе Швеция.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное