Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё про устройство автомобиля. Выпуск 19. Системы безопасности, рекуперации и прочее.


Приветствуем всех читателей, в очередном выпуске рассылки про устройство автомобиля, от сайта

ЗнаниеАвто

 

Из этого выпуска вы узнаете о дополнительных системах комфорта и безопасности, и другую информацию. Обязательно оценивайте статьи на сайте, это поможет нам улучшать их качество и содержание.

Как убрать грыжу на колесе, чем она может быть опасна

Шина состоит из нескольких слоев вулканизированной резины, между которыми находится слой так называемого корда, который армирует колесо, придает ему требуемую техническими характеристиками форму. Так вот, в современном автомобилестроении, арматура эта состоит из особо прочных синтетических, полиэстеровых нитей (раньше технологии предполагали использование в качестве средства для армирования шины металлокорд – металлическую проволоку), которые, будучи сплетенными в полотно особой конструкции, и позволяют колесу “держать форму” под давлением.

Прочитать всю статью...


Эконостат: технологический прорыв в экономичности автомобильных двигателей

Чисто практически же, эконостат представляет собой трубку, в которой с увеличением числа оборотов работающего коленвала поднимается уровень топлива (до самого верхнего предела высоты карбюратора). И чем выше этот уровень, тем сильнее обогащается горючая смесь воздухом, тем экономичнее режим работы двигателя. Фактически эконостат – это такой узел в конструкции карбюратора, который позволяет существенно экономить топливо, осуществляет его обогащение необходимым количеством воздуха.

Дочитаю...


Автомобильный люк, разновидности, особенности и установка

Существует достаточно простой, но эффективный способ существенно повысить комфортабельность автомобиля, не прибегая к дорогостоящим и кардинальным мерам. Это волшебное устройство – люк автомобильный. Установка этого несложного девайса позволяет решить важные проблемы – улучшается освещение и вентиляция. Казалось бы, кондиционер или открытые окна с успехом справляются с этой задачей, но свежесть от кондиционера не очень естественна и не может сравниться со свежим ветерком, залетающим вовнутрь автомобильного салона. Открытые же окна не очень эффективны при небольшой скорости, в них залетает много пыли, а шум машин на трассе создает ощутимый дискомфорт. Перед установкой автомобильного люка следует определиться с тем, какой вентиляционный девайс необходимо ставить.

Давно мечтал узнать об этом...


О системах рекуперации энергии в автомобилях bmw и других

Может, это покажется странным, но автомобиль можно рассматривать как устройство для напрасного расходования энергии. Так, кпд бензиновых ДВС по оценкам экспертов составляет максимум тридцать три процента, причем часть ее теряется через систему охлаждения, часть – через систему выхлопа, а часть при торможении и разгоне, а также в пробках. Чтобы уменьшить потери, используется рекуперация энергии. При движении на автомобиле, особенно в условиях города, почти постоянно приходится разгоняться и тормозить. При разгоне мощность мотора тратится на увеличение скорости, а при торможении кинетическая энергия разогнавшегося авто просто теряется. Вот для того, чтобы частично ее использовать, существует система рекуперации энергии, благодаря которой осуществляется зарядка АКБ.

Даешь подробности...


Система голосового управления в автомобиле

Современные автомобили «умнеют» с каждым годом, оснащаясь новыми системами и решениями, призванными сделать вождение максимально безопасным и комфортным. Обилие кнопок и переключателей для управления огромным количеством функций и параметров, делает водительское место похожим на пилотскую кабину. Система голосового управления, установленная в автомобиле, позволяет водителю не отвлекаться от дорожной ситуации на манипуляции с кнопками. Первая система, осуществляющая голосовое управление, была настолько далека от совершенства, что удобство ее использования вызывало сомнения. Распознавать слова она еще не могла, требуя проговаривать команду по буквам, вдобавок невысокое качество микрофона и несовершенство алгоритмов шумоочистки не всегда гарантировали правильное определение произносимого, голосовое управление оставляло желать лучшего.

Интересно? Жмакай здесь...


Система распознавания усталости водителя, как она работает

Как показывает статистика, около четверти всех аварий происходят из-за переутомления водителя во время длительной поездки. Проведенные исследования дали не слишком утешительные результаты: после четырех часов непрерывной езды, реакции водителя замедляются вдвое, а через восемь – в шесть раз. Каждый автопроизводитель стремится сделать свои машины как можно более безопасными, отсюда впервые и появилась идея разработать датчик усталости водителя, который мог бы распознавать степень утомления и подавать сигнал о необходимости сделать остановку для отдыха.

Весь текст...


Как работает система помощи при спуске и подъеме

Современное автомобилестроение предполагает создание и использование огромного количества опций, призванных облегчить работу водителя, создать для него максимально комфортные условия при вождении. И в этом плане система помощи при спуске, активируя которую водитель включает торможение, не позволяющее разогнаться на крутых горных склонах и опасных серпантинах, вполне оправдывает свое предназначение. Еще бы, ведь не давая, скажем, тяжелому внедорожнику разогнаться до критических в условиях экстремального спуска 15 – 20 километров в час, помощь при спуске до предела упрощает управление. И это позволяет водителю целиком сконцентрироваться именно на дороге.

На сайт за подробностями...


В избранное