Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История автомобилестроения и наземного транспорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Уникальные разработки 03.12.2016 (Уникальные разработки) Nikola представила первый водородный грузовик Американская компания Nikola Motor представила первый образец водородного тягача Nikola One. Презентация автомобиля прошла 1 декабря, сообщается на сайте производителя.


Из жизни 02.12.2016 (Из жизни) В Украине введут новые дорожные знаки На днях на очередном заседании Кабинет министров ввел новые дорожные знаки. Появятся такие: 'Начало пограничной полосы', 'Конец пограничной полосы', 'Начало контролируемого пограничного района' и 'Конец контролируемого пограничного района'.


Из жизни 01.12.2016 (Из жизни) Школьные автобусы будут посылать SMS В Арабских Эмиратах появятся 'умные' школьные автобусы. Их салоны оснастят электронной и навигационной системами наблюдения. 50 таких автобусов будут ездить в Дубае.


Из жизни 01.12.2016 (Из жизни) Француз нашел спрятанные от немцев старинные машины Фотограф из Бельгии Винсент Мишель обнаружил в одной из каменоломен в центральной части Франции десятки машин, изготовленных в 1930-х гг. Возможно, они были спрятаны здесь от немцев в начале Второй мировой войны для того, чтобы избежать их конфискации.


Из жизни 28.11.2016 (Из жизни) 7 любимых машин Фиделя Кастро 25 ноября скончался 90-летний кубинский революционер Фидель Кастро. В течение полувека он руководил Кубой, из которой построил коммунистическое государство. Фидель Кастро известен не только как ярый революционер, но и как владелец коллекции автомобилей. Большинство своих 'железных коней' Кастро получал в подарок от советских лидеров. Впрочем, другого выбора, по сути, и не было. Блокада Кубы не позволяла привозить автомобили из других стран.


Из жизни 28.11.2016 (Из жизни) 10 настолько чудных автомобилей, что в их реальность сложно поверить Далеко не все автомобили имеют форму, к которой привыкли современные обыватели. Когда разработчики сильно «ударяются» в аэродинамику, модный дизайн или стремятся к бескомпромиссной проходимости, получается техника, которая ужасает или же вызывает улыбку. Этим машинам просто нельзя появляться на дороге, поскольку они привлекут столько внимания, что могут вызвать множество ДТП.


Производство и техпроцессы 26.11.2016 (Производство и техпроцессы) Шведская компания представила революционный двигатель На автосалоне в Гуанчжоу шведская фирма FreeValve AB представила бензиновый турбомотор без распредвалов.


Уникальные разработки 25.11.2016 (Уникальные разработки) Volvo представила самый большой в мире автобус Компания Volvo показала на выставке FetransRio в Рио-де-Жанейро шасси для самого большого в мире автобуса. Модель под названием Gran Artic 300 представляет собой сочлененный автобус, состоящий из трех частей. Длина транспортного средства составляет 30 метров. Автобус сможет вместить до 300 пассажиров. Один такой автобус заменяет три обычных автобуса.


Из жизни 23.11.2016 (Из жизни) В интернет выложили эскизы автомобильных номеров нового вида В сети появились изображения, которые предположительно являются эскизами нового дизайна номеров зарегистрированных в России автомобилей, мотоциклов и спецтехники.


Из жизни 20.11.2016 (Из жизни) 10 советов по экономии бензина, которые реально работают Неважно, какой автомобиль водить: крошечную «Оку» или громадный КамАЗ, во время поездки всегда хочется сэкономить пару литров топлива. При нынешних ценах стоит бороться за каждый литр, и это вполне возможно, если выполнять следующие простые правила.


Системы автономного вождения 18.11.2016 (Системы автономного вождения) Китайская компания Baidu провела публичные испытания беспилотных авто Китайский интернет-поисковой гигант Baidu продолжает активную разработку технологий самоуправляемых автомобилей и недавно провел новый публичный тест своих беспилотных авто. Модели автомобилей для испытаний предоставили компании BYD, Chery и BAIC, также базирующиеся в Китае. Проходивший в этот вторник тест в туристическом городке Вужен был открытым. Другими словами, любой желающий – а их в общей сложности набралось около 200 человек — мог принять в нем участие в качестве пассажира и проехаться по трехкилометровому отрезку пути.


Законодательство 16.11.2016 (Законодательство) Нечитаемые знаки и разметка: как отстоять правоту? Снег и грязь скрывают дорожную разметку и прячут знаки. Приходится ориентироваться самостоятельно. И часто такая самодеятельность не нравится сотрудникам ДПС, которым природные катаклизмы не мешают наказывать водителей.


Ретроавтомобили, Тюнинг автомобилей 11.11.2016 (Ретроавтомобили, Тюнинг автомобилей) 10 странных опций ретро автомобилей, от которых многие не отказались бы и сегодня В новом обзоре были собраны примеры невероятных инноваций, которые так и не вошли в обращение. Тем не менее обратить внимание на примеры такого инженерного творчества стоит всем.


Из жизни 10.11.2016 (Из жизни) «Лады» — постоянные участницы гонок на Кубе На окраине Гаваны кубинские водители испытывают свои старенькие «Лады». Но об их возможностях нельзя судить только по внешности. Под капотом уже давно стоят иные, более мощные двигатели. Эти «заряженные» детища «АвтоВАЗА» — постоянные участницы местных соревнований. Такие гонки устраивает клуб Amigos del Motor.


История автомобилестроения 09.11.2016 (История автомобилестроения) Сумасшедшие грузовики СССР: самые необычные эксперименты Полвека назад советский автопром выпускал вполне современные грузовики традиционной конструкции. Но если взглянуть на чертежи и фотографии экспериментальной техники тех лет, остается только удивляться. По заказу Министерства обороны собиралось множество единичных прототипов, в которых обыгрывались передовые технологии. Эта техника, зачастую выглядящая как монстромобили из боевика «Безумный Макс», должна была помочь СССР победить в Холодной войне.


Уникальные разработки 09.11.2016 (Уникальные разработки) Inkas Hudson APC - неубиваемый броневик на базе Toyota Land Cruiser В сегодняшнем обзоре рассказ пойдет о новом вседорожнике Toyota Land Cruiser, который превратился в настоящий полицейский броневик. Новинка поражает буквально всем от своих характеристик до дизайна.


Уникальные разработки 02.11.2016 (Уникальные разработки) Автомобиль Seat Leon перевели на топливо из сточных вод Испанский автопроизводитель Seat при поддержке местного управления водными ресурсами создал биометановый автомобиль.


Выставки и конкурсы, Ретроавтомобили 30.10.2016 (Выставки и конкурсы, Ретроавтомобили) Старинные BMW, Fiat и уникальные автобусы сегодня отметили День автомобилиста Три десятка старинных автомобилей показали сегодня на Контрактовой площади в Киеве. Там традиционно в День автомобилиста собираются владельцы ретро машин. Выстраивают авто в ряды возле Киево-Могилянской академии.


Гибридный транспорт 29.10.2016 (Гибридный транспорт) Новый гибридный трицикл от Citroen Трициклы возвращаются на дороги по всему миру. С каждым годом дизайнеры и конструкторы представляют вниманию потребителей все больше любопытнейших образцов такой техники. И сегодня речь пойдет об одной дизайнерской новинке, достойной особого внимания.


Законодательство 26.10.2016 (Законодательство) «Дизельгейт»: Volkswagen выплатит $15 млрд по решению суда Федеральный суд США утвердил рекордную компенсацию в 14 миллиардов 700 миллионов долларов, которую выплатит концерн Volkswagen в связи с «дизельным скандалом».


Из жизни 24.10.2016 (Из жизни) Назвали самые дорогие в обслуживании авто Определили автомобили, обслуживание которых на протяжении 10 ближайших лет после покупки выльется владельцу в ощутимую копеечку.


Из жизни 19.10.2016 (Из жизни) Необычные автотрассы: дорога во Франции, по которой можно проехать только 2 раза в день Можно долго рассуждать о качестве дорог в той или иной стране, но автотрасса Пассаж дю Гуа во Франции является единственной в своём роде. Она появляется из-под 4-метрового слоя воды только дважды в день. Именно в это время по ней и можно проехать. Как говорится, кто не успел...


Безопасность на дороге 14.10.2016 (Безопасность на дороге) Безопасность прежде всего: 8 авто, которые стали лучшими на краш-тесте Каждый водитель думает о безопасности, особенно если в салоне дети. В помощь таким автолюбителям проведены краш-тесты новых машин и определены лучшие из лучших в своем классе. Это самый надежный способ определить уровень безопасности машины, в которой будет ездить водитель и его семья.


Ретроавтомобили 14.10.2016 (Ретроавтомобили) Автомобильный ретро футуризм: 7 концептуальных автомобилей весьма странного дизайна Автомобильные концепты могут вызывать самые разные эмоции: одни восхищают и завораживают, другие вызывают шквал негодования, а третьи и вовсе способны рассмешить. Однако, есть одна деталь, которая роднит подавляющее большинство концептуальных автомобильных проектов – они так и не вышли на дорогу. В этом обзоре пойдет о концептах авто с самым необычным дизайном прошлого века.


Новые книги

Водителю на заметку (Водителю на заметку) 1955 Зародов П.В. Опыт экономии бензина на автобусах В брошюре освещен опыт работы на автобусах шофера П. В. Зародова - инициатора социалистического соревнования среди шоферов Ленинградского грузового автотреста за высокую экономию бензина. В ней излагаются метод 'поэтапного контроля' за расходом бензина на линии, приемы вождения и порядок технического обслуживания автобусов, применяемые т. Зародовым, а также достигнутые им результаты.


Безопасность на дороге (Безопасность на дороге) 1976 Лобков С.А. Дорога полна неожиданностей Автор книги С. А. Лобков длительное время занимается экспертизой дорожно-транспортных происшествий, происходящих на дорогах Ленинграда и области. В книге рассматриваются проблемы безопасности движения, даются конкретные советы и рекомендации водителям, анализируются некоторые дорожно-транспортные происшествия. Книга предназначена как для начинающих водителей, так и для тех, кто стремится совершенствовать свое водительское мастерство.


Автомобилестроение (Автомобилестроение) 1988 Лазарев Е.Н. Дизайн машин В книге рассмотрены общие положения художественного конструирования в промышленности. Описан метод стайлинга, являющийся простейшим в области создания эстетически значимой формы машин. Описаны специфические средства и возможности дизайна технических систем, позволяющего осуществлять художественно-конструкторские разработки машин на основе системного подхода в проектировании. Отражено перспективное направление дизайнерской деятельности - формирование дизайн-программ - комплексной целевой технико-эстетической организации машиностроительных производств, проблемы и перспективы развития дизайна машин. Книга предназначена для инженеров-дизайнеров, архитекторов, преподавателей технических, художественно-промышленных и архитектурных вузов, а также для всех специалистов, интересующихся вопросами повышения качества промышленной продукции.


Автомоделирование (Автомоделирование) 1988 Драгунов Г.Б. Автомодельный кружок Книга содержит описание простейших моделей, инструментов, основных приемов работы с использованием материалов, доступных моделистам, делающим самостоятельно первые шаги на пути к техническому творчеству и автомодельному спорту.




В избранное